Подготовка перед колоноскопией при гастрите

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне предстоит колоноскопия. Приказано готовиться к ней тремя препаратами на выбор: эзиклен, пикопреп или флит сода. У меня гастрит и желудок начинает болеть на такие лекарства как например ацц. Какой из этих препаратов будет более безобидным для подготовки? Слышала, что некоторые чистят кишечник дюфалаком, но как не знаю. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 06:45
Здравствуйте, Ольга! Лучше очищает и меньше побочных эффектов от флит фосфосода, сейчас часто используем мовипреп, тоже хорошо переносится. Дюфалак переносится неплохо, но очистка может быть хуже.
Платная консультация
Ольга 2019-05-30 08:01
Спасибо большое, попытаюсь найти в продаже.
Ольга 2019-06-10 13:54
Наталья Евгеньевна, доброе время суток. Для колоноскопии все же сказали готовиться препаратом Эзиклен. В инструкции между первым и вторым приемом раствора мин 10 часов (вечер-утро, для меня это не вариант, Далеко ехать и выезжать рано утром.), либо единовременно в течении 4 часов (но это не реально, большой объем воды). Ваше мнение Если вопреки инструкции сделать перерыв в 6 часов, можно ли (например первая порция в 2 часа дня, а вторая в 9 вечера)? И что можно кушать за три дня до подготовки? Не могу добиться толку по телефону от регистратуры.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 19:11
Здравствуйте, Ольга! Обычно даем отпечатанные подробные памятки по подготовке, за 2-3 суток нужна безшлаковая диета (отварное мягкое мясо, рыба, бульоны, компоты, кисели разрешаются, плотная еда в виде хлебов, каш, овощей, фруктов убирается). Можно готовиться в один этап, в инструкции это написано, закончить прием максимально поздно, рекомендуют не больше, чем за 4 часа до процедуры.
Платная консультация
Ольга 2019-06-10 20:42
Наталья Евгеньевна, а омлет, яйца вареные, кефир, сыр это можно? И булку или сухари вообще нельзя? Просто я очен ь сильно похудела за последние два месяца (с 67 до 54 кг.) и очень переживпю что подобная диета не пойдет на пользу ни мне не желудку, у меня гастрит, к томуже склонность к запорам. Вот как пережить эту диету? Спасают от запоров фрукты и овощи. По инструкции я поняла, что препарат закончить прием нужно не позже чем за 4 часа до начала процедуры. Т. е если до процедуры осталось три часа, то нельзя чтоб так было, а если 6,7,8 часов то можно. Или я не правильно поняла? Никаких подробных разяснений мне не дали, потомучто записывалась по телефону у регистратора в другом городе. Сказали диету в интернете откроете, там все есть. Подготовку начинать после 2-х дня до поздней ночи. Утром пить нельзя потомучто под наркоз. Вот все что сказали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 23:10
Яйца, кефир можно, сыр нет. Окончание приёма препарата не позднее, чем за 4 часа до процедуры.
Платная консультация
Ольга 2019-06-10 23:59
Спасибо Вам огромное!