Узи кишечника, подготовка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Беспокоит боль справа внизу живота, записалась на УЗИ кишечника. Подскажите пожалуйста, какая нужна подготовка? Что можно есть до УЗИ, и до скольки часов. И как готовиться, если присутствуют запоры. УЗИ назначено на 11 утра. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 21:04
Оксана! Подготовку начинают за 3 дня до процедуры. Вам придется все нюансы узнать у врача кабинета УЗИ, который проводит эту процедуру. Т. к. на завтра ваш кишечнике не будет готов. Идите к специалисту, расскажите, что страдаете запором. Он даст вам рекомендации, как за три дня провести подготовку.
Платная консультация
Оксана 2017-10-30 21:16
УЗИ у меня не завтра, я заранее просто узнаю. Я записана в платную клинику, живу не в этом городе, где буду проходить (у нас этого исследования не делают), а по телефону регистраторша мне сказала, что достаточно не есть после 20.00 накануне исследования и сделать вечером клизму. Поэтому я перестраховываюсь, и спрашиваю у Вас, хватит ли мне этой очистки, т. к. у меня запоры.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 11:35
Оксана! Вы должны давать полную информацию по ситуации. Вы должны провести подготовку за 3 дня до обследования. Соблюдается питание -каши на воде, без добавления в них молока. Отварную говядину, курица, рыба. Пить простую воду и некрепкий чай. Три дня принимаете капсулы Эспумизан по 2 к. 3 раза в день после еды.
В день накануне исследования, в 18: 00 последний прием пищи. И пациент занимается очищением кишечника.
Очистительная клизма прохладной водой, в объеме до 2 литров, она должна проводиться дважды (с момента второй клизмы до УЗИ должно пройти не менее 12 часов). Третий раз, с утра, клизма делается, если исследование назначено на вторую половину. За 2 часа до обследования выпить 4 капсулы Эспумизан.

Платная консультация
Оксана 2017-10-31 14:05
А скажите, УЗИ вообще информативно? Стоит ли его делать? И видна ли подвздошная кишка на нем?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 15:21
Оксана! Для достоверного осмотра кишечника проводится ирригоскопия кишечника с барием и колоноскопия. УЗИ кишечника малоинформативно для кишечника. Может оценить только толщину стенки кишечника. Т. к. УЗИ предназначено для осмотра органов, в которых есть паренхима (печень, селезенка, поджелудочная и т. д.). Пройдите эти обследования.
Платная консультация
Оксана 2017-10-31 15:29
Я делала и ирриго и колоноскопию. На них виден только толстый кишечник, а мне нужно обследование тонкого, поэтому и спрашиваю - видна ли подвздошная кишка?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 16:07
Оксана! Вы уже прошло 2 основных способа обследования кишечника. УЗИ также назначается для осмотра тонкого кишечника.