Очищение кишечника перед колоноскопией

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Как правильно очистить кишечник при помощи клизмы? Не хочу травить свой организм химией, выпивая слабительные средства, хочу обойтись клизмой. Сколько раз, какой объем и когда по времени? Если колоноскопия назначена утром или если назначена днем или вечером? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-04 21:53
Людмила! Очистительные клизмы перед колоноскопией, уже не используют. Так, часто пациенты приходят неподготовленными к этой процедуре. Согласуйте этот вопрос со специалистом, который будет проводить эту процедуру. Будет ли он готов вас смотреть после клизмы. Препараты, которые назначают для очищения, гораздо лучше очищают кишечник. Они безвредны для пациентов. Их даже назначают детям при запорах на целый месяц лечения.