Спайки и колоноскопия

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Инсулинозависимый сахарный диабет с 1984 года.
Здравствуйте, меня в течение последних семи-восьми лет беспокоят запоры и метеоризм. Пять лет назад вместе с операцией кесарево сечение врач делала лапаротомию из-за начавшегося на 37-ой неделе кровотечения. На другой день она спросила: "А что у тебя с кишечником? " А я в свою очередь: "А что у меня там? "Она сказала, что у меня спайки. Чтобы исключить опухоль, я хочу сделать колоноскопию. Но можно ли ее делать, если есть действительно спайки? Может быть мне подойдет какой-то другой метод диагностики?
С уважением, Людмила.
Теги: колоноскопия при спайках, можно ли делать колоноскопию при спайках, колоноскопия при спайках кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-12 12:29
Здравствуйте Людмила! Сделайте колоноскопию, другая альтернатива, есть, это компьютерная томография или ядерно магнитный резонанс органов брюшной полости, которая является дорогостоящей процедурой. И эти обследования стоит делать после колоноскопии. Сдайте кал на дисбактериоз. Пройдите ультразвуковое обследование печени.