Постоянная боль в животе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, на сегодня была назначена процедура иригоскопия, пил фортранс, с утра попытался поставить клизму но после того, как вода поступила в кишечник - стало очень больно в районе 2 см справа, и по 4 см вверх и вниз от пупка - в том месте регулярная боль уже 4 месяца, боль проявляется также при походе по большому и после выхода воды - прекратилась. Биохимия крови в норме. УЗИ: гиперневматоз кишечника, остальное в норме. И боль Л О К А Л И З О В А Н А - именно там где описал. - скажите пожалуйста:
1) В связи с чем это может быть?
2) Может ли это быть хронический аппендицит?
3) Какие альтернативные обследования можно сделать вместо ирригоскопии если при наполнении жидкостью кишечника - такая боль!?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 11:57
Здравствуйте. После фортранса клизму не ставят, вероятно это и спровоцировало боль (перерастяжение кишки). Если выбирать между колоноскопией и ирригоскопией, то ирриго легче переносится, разве что колоноскопию делать под наркозом. Также существует КТ ОБП с исследованием кишечника. По результатам обследования можна будет делать какие-то выводы о том, что дает боль(вариантов масса на данный момент)
Павел 2018-07-12 15:10
Спасибо! Но дело ещё в том, что даже после фортранса в животе оставалась жидкость, хотя на диете - 3 дня сидел. И удержать в себе ну никак клизму вообще не представлялось возможным-было ну очень больно внизу пупка, изнутри как будто поршнем выталкивало раствор а справа и вниз от пупка - самая сильная боль - и после этого ещё полдня болело. И когда пришёл на обследование сказали, раз не могу держать не стоит тратить время моё и персонала.
И вопрос:
у меня есть кт брюшной полости - можно вам результаты показать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 16:26
Да, конечно показывайте.