Узи кишечника

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недавно появилась отрыжка и при ней боль в правом подреберье. Сделала узи кишечника. Очень прошу расшифровать его. Не совсем мне понятно заключение. Есть какое то утолщение и уплотнение, на сколько это опасно и серьёзно? За ранее спасибо.
Теги: узи кишечника отзывы, узи кишечника протокол, узи кишечника отзывы форум
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-10 19:06
Здравствуйте, патологии абсолютно никакой не вижу. В плане диагностики патологий толстого кишечника это не лучший метод исследования. Наиболее информативным будет колоноскопия
Платная консультация
Яна 2017-06-10 19:10
Получается по результатам узи есть предпосылки для проверки кишечника колоноскопия? Уплотнение и утолщение это может быть подозрение на опухоль?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-10 19:17
Я не пишу вам о том, что у вас есть показания к выполнению колоноскопии на основании данного УЗИ, я лишь говорю о том, что информативность данного метода для выявлении патологии толстого кишечника мала. С какой целью вы выполняли данное исследование? Кто вам его назначал?
Платная консультация
Яна 2017-06-10 19:36
У меня появилась отрыжка воздухом после еды и при отрыжке отдавала боль в правое подреберье. Я решила сделать комплексное УЗИ брюшной полости, желудка, почек и кишечника. В этой же клиники меня отправили к гастроэнтерологу. Он быстро посмотрел мои результаты и рекомендовал видеоколоноскопию с биопсией и видеогастроскопию. Мне не понятно на основании чего мне дали такую рекомендацию. На сколько я понимаю ничего серьёзного и подозрительно результаты узи не показали. Я у врача уточнила, что то серьёзное сказал нет. Меня интересует данная ситуация. Так как назначенные процедуры не из приятных. Хотелось бы понимать, нужно ли эта процедура мне вообще. Спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-10 19:56
Прямых показаний к колоноскопии не вижу
Платная консультация
Яна 2017-06-11 10:58
Роман Эдуардович, хотела уточнить ещё по поводу увеличение, умеренно деформация гаустр. С этим нужно что то дальше делать? Подскажите нужно ли дополнительно обращаться дальше? Может есть какие то отклонения от нормы, которые нужно дальше проверять и обследовать? Может нужны дополнительные анализы? Или результат узи в пределах нормы? За подробный ответ буду Вам очень благодарна.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-11 12:29
Я вам ещё раз пишу, данное исследование я бы не воспринимал серьёзно. По его результату врач вам и рекомендовал сделать колоноскопию для того, чтобы обьективно оценить толстую кишку. Т. е. если бы этого не увидели на УЗИ, то и колоноскопия вам не была бы нужна (т. к. по вашим жалобам я не вижу необходимости в ней.) По вашим жалобам есть необходимость в выполнении узи печени и желчного пузыря, ФГДС, б/х крови. А далее уже можно будет говорить о необходимости в дополнительных обследованиях. Вам надо было не самостоятельно выбирать ообследования, а начать с осмотра гастроэнтеролога, который определился бы с объёмом обследований.
Платная консультация
Яна 2017-06-13 06:54
Добрый день. Можно я задам вам ещё один вопрос. С чем может быть связана - затруднена визуализация тонкого кишечника? Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-13 17:46
При метеоризме (повышенное содержание газов в кишечнике)
Платная консультация
Яна 2019-06-17 08:20
Добрый день, Роман Эдуардович, можно проконсультироваться. У мамы несколько ко месяцев появилась проблема с походом в туалет, говорит не может сходить бывает 3 дня, как пробка потом пробка прорвётся и сходит. Бывает нормалтно ходит. Колоноскопию делать не идёт. У мамы сахарный диабет принимает таблетки. Подскажите, как можно попробовать наладить туалет. Говорит что вроде как хочет но не может сходить, потом нормально бывает. Может можно как то наладить процесс, если уже не получится, то будет уговаривать на обследованиях.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-21 12:32
Здравствуйте, перед какими-либо рекомендациями в обязательном порядке необходима колоноскопия. Никаких гарантий, что нет опухолевого процесса в кишечнике нет!