Не могу найти причину
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, год назад начались проблемы с кишечником, вздутие, распирание, стал выпирать кишечник, особенно когда попью воду и приму горизонтальное положение, на голодный желудок начинается метеоризм, после еды отрыжка при этом я сам стараюсь ее вызвать что бы стало легче. Прошел обследования фгдс, колоноскопию, анализы общий био. Хим. Узи брюшной полости, на глистов сдал, копрограмму, анализы поджелудочной липазу, амилазу, кольпротектин. Все в норме. Врач поставил диагноз срк, ни диета ни фирменты не помогают. Жить с таким кишечником не возможно ни работать ни отдыхать не могу. Скажите есть ли смысл сделать ренген кишечника? Какое еще заболевание может давать такие симптомы? Что принимать при срк что бы стало легче? Есть запоры но облегчение после похода в туалет не наступает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2018 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 20:02
Здравствуйте, Виктор! В плане дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, обследоваться на переносимость глютена, лактозы(кровь на лактазную недостаточность взрослых, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе), кал на дисбактериоз. В плане лечения СРК применяются курсы кишечных антисептиков, например энтерофурил 400мг 2 р в день 5-7 дней, далее по результатам обследования.