Не могу найти причину

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, год назад начались проблемы с кишечником, вздутие, распирание, стал выпирать кишечник, особенно когда попью воду и приму горизонтальное положение, на голодный желудок начинается метеоризм, после еды отрыжка при этом я сам стараюсь ее вызвать что бы стало легче. Прошел обследования фгдс, колоноскопию, анализы общий био. Хим. Узи брюшной полости, на глистов сдал, копрограмму, анализы поджелудочной липазу, амилазу, кольпротектин. Все в норме. Врач поставил диагноз срк, ни диета ни фирменты не помогают. Жить с таким кишечником не возможно ни работать ни отдыхать не могу. Скажите есть ли смысл сделать ренген кишечника? Какое еще заболевание может давать такие симптомы? Что принимать при срк что бы стало легче? Есть запоры но облегчение после похода в туалет не наступает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 20:02
Здравствуйте, Виктор! В плане дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, обследоваться на переносимость глютена, лактозы(кровь на лактазную недостаточность взрослых, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе), кал на дисбактериоз. В плане лечения СРК применяются курсы кишечных антисептиков, например энтерофурил 400мг 2 р в день 5-7 дней, далее по результатам обследования.
Платная консультация
Виктор 2018-07-09 11:06
Добрый день, все эти анализы я сдавал везде все хорошо, но понимаете я даже если не ем все равно кишечник вздувается, начинается метеоризм, около пупка он становится твердым. Я пробовал пить только воду тоже самое, а когда поем к вздутию добавляется еще и отрыжка, и так постоянно с утра до вечера. Вот я и подумал может есть смысл ренген сделать? Может у меня пища плохо проходит? Или еще что нибудь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 16:20
Пассаж бария по кишечнику используется; если есть эндоскопист, владеющий методикой, то можно сделать еюноскопию-осмотр тощей кишки. Оптимальный вариант осмотра тонкой кишки-видеокапсульная эндоскопия.