Гастрит, хр. Панкреатит, СРК или невроз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня зовут Вера.
Гастрит, хр. Панкреатит, СРК или невроз?
Помогите разобраться, эта проблема у меня уже давно и все ставят разный диагноз, и в принципе ничего не помогает… А начиналось с обыкновенного кома (тяжести), в области пупа, по моему, где-то скапливается воздух и хочется сделать отрыжку… Могу попрыгать, подвигаться (отрыжка произойдет) и опять ком, который мне мешает и раздражает. Много раз делала ФГДС – хрон. Гастрит, эрозивный, то с хеликобактером, то без (в настоящее время хеликобактера нет), дуоденит, даже атрофический гастрит, хотя у меня желудок не болит, изжоги нет, просто мешает ком, а тупая боль у меня при пальпации в кишечнике, живот мягкий.
Делала колоноскопию – заключение: петлистая сигма, дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу, сфинктерит.
Делала ренгеноскопию – заключение: спаечная болезнь долихосигма.
Все анализы крови хорошие, кроме холестерина (8 даже уже 9,5 ммоль/л), амилаза несколько раз была повышена до 60,0 Е/л, во рту сушит, но пить не хочу, сахар крови то в норме (когда пью контролок) и повышен бывает до 6,9 ммоль/л когда не пою контролок, гликозилированный гемоглобин 7,4, поставили диагноз: хрон. Панкреатит и сахарный диабет 2 степени. Биохимический анализ крови – общий белок 97 г/л, остальные анализы в норме.
Гастроэнтеролог при амелазе 60,0 Е/л 5 лет тому назад предложила прокапать мне контрикал, он мне не подошел, на третьей капельнице мне стало очень плохо, меня сильно трясло, язык полностью стал белым и сильно мучала жажда, полностью пропал аппетит. 20 дней находилась в таком состоянии, похудела до 40 кг. Затем муж отвез в обл. Центр в неврологическое отделение, тогда мне прокапали 10 капельниц амитриптилина (я даже тогда не знала, что это антидепресант) … мне стало хорошо, через 10 дней выписали.
Почти год мое состояние было хорошим, потом опять начал появляться ком и уже пропадать аппетит, и вот сейчас я много лет в таком состоянии (ничего не дает облегчения, никакие лекарства, аппетит нулевой, ем насильно). Сдавала анализ бактериологического обследования – результат: отсутствие лактобактерий и бифидобактерий 10 в 7 – 10 в 9 степени, много перепила лакто и бифидобактерий, но они, по-моему, у меня не приживаются, постоянный запор.
Помогите разобраться, это у меня СРК или невроз? Или нарушен кислотно-щелочной баланс? А может ком из-за спаек кишечника? И к какому врачу мне обратиться? Заранее благодарна. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-10 13:44
Вера! Вам необходимо получать лечение у двух специалистов: терапевта и психотерапевта (или невролога). Терапевт назначает лечение по вашим хроническим болезням, а невролог помогает справиться с астено-невротическим синдромом, который и возникает на фоне хронических болезней ЖКТ. Запор связан с изменениями в кишечнике -петлистая сигма, дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу, сфинктерит. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели, затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Этот препарат будет способствовать продвижению кала по кишечнику. Принимайте суспензию Дуфалак, она восстанавливает микрофлору в кишечнике и смягчает стул. Длявосстановления лакто и бифидобактерий принимайте курсами по 10 дней 1 раз в месяц препараты: Максилак, РиоФлора Баланс, Линекс-форте, Примадофилус Джуниор. Пройдите лечение витаминами группы В - таблетки Мульти-табс по 1шт. 3 раза в день. Курс 2 недели.
Платная консультация
ВераГ 2017-01-12 20:15
Елена Владимировна! Большое спасибо Вам за консультацию которую вы мне дали, но я бы хотела в дальнейшем еще с Вами пообщаться более развернуто, платно, подскажите как это сделать? Вера.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 14:15
ВераГ! Пишите пока сообщения на сайт.
Платная консультация
Вера 2017-01-21 11:52
Здравствуйте Елена Владимировна!, большое спасибо что нашли время ответить, я хочу чтобы вы и дальше меня консультировали платно.,если Вас не затруднит, так как у нас, я пришла к выводу, что лечить врачи просто не хотят или не умеют даже платно. Вы пишете мне необходимо к терапевту, неврологу- я была, но эффекта нет, ну а психотерапевт(в прошлом письме постеснялась указать), что бы избавить меня от этой проблемы полностью посадил на анти-ты. Четыре года пила Миртазапин(подбирали разные ан-ты, но все не подходили) только этот, при нем у меня нет никаких болей в киш-ке, анализы хорошие, запоров нет и аппетит отличный, но надо делать перерыв каждые пол года, а оказалось, я сделать перерыв не могу, вылазят мои проблемы, боли в киш-ке, полностью пропадает аппетит, становится (ком, скапливается воздух) в кишечнике и не могу сделать отрыжку(она облегчает состояние) и тут же появляется новая тяжесть, (ком), но дело в том, что в этом году побочные симптомы от миртазапина стали просто ужасными, (год назад перенесла операцию по женски) у меня сильно стали болеть суставы, кости, спина, шея- остеохондроз. Передо мной стал вопрос пить Миртазапин? -(не могла пережить эти боли в суставах, колола много нестероидных, Артрадол, или не пить ан-ты и мучиться с кишечником и аппетитом, пошла к гастроэнтерологу, сказала(лучше я бы не говорила ей) что пила ан-ты, она мне ответила "ну и что вы пришли ко мне? Идите опять к псих-ту с ним и разбирайтесь" и вы еще хотите кушать после ан-тов? Они ведь полностью отбивают аппетит и все. Тримедат я пила, но нед 3, сейчас пью Спарекс, сейчас все возобновлю по вашему назначению, Дуфалаком тоже пользовалась, но он мне как то не идет, постараюсь еще раз начать. Анти-ты не пью 4 мес. Просто не живу, а мучаюсь, проколола недавно-аскорбинку, никотинку, экстракт Алоэ в (м вит. В 1 и В 6, а вот вит В 12 не переношу(болит от него больше живот) пропила Бифиформ- немного появились силы, с ан -ми 60 кг- сейчас 45 кг. Елена Владимировна, скажите, каким сейчас методом определяют кислотность желудка? ФГС сделали и тут же выдали результат, даже я забыла спросить про хеликобактер, сделали тест или нет? Когда прочла описание: Пищевод проходим, слизистая бледно - розовая, розетка нижнего пищеводного сфинктера смыкается. В просвете желудка_слизистый секрет, складки эластичные, расправляются воздухом. Слизистая розовая, с очаговой гиперимией и мелкими эрозиями под фибрином в антральном отделе, луковица 12 п к не деформирована, слизистая ее и постбульбарное пространство без язвенных дефектов. В просвете 12 п к-желчь, БДС не изменен. Заключение; эрозивная гастропатия. Уреазный тест- отрицат. До этого дома я пила сок (домашний) подорожника для аппетита, но он не помогал, а могли образоваться из-за него слизь и эрозии? Большое спасибо! Извините, еще давно был поставлен диагноз при эндоскопическом обследовании- колит. Если не затруднит помогите еще раз, заранее очень Вам Благодарна. Вера.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 12:03
Вера! Обратитесь к травматологу для исключения остеопороза в костях после операции по гинекологии. Он должен назначить вам обследования на кальций и назначить профилактическое лечение. Кроме этого пройдите УЗИ щитовидной железы и осмотр у эндокринолога. По поводу эрозивного гастрита без хеликобактер (он у вас отрицательный), необходимо пройти лечение курсом 4 недели - капсулы Омепразол по 20 мг утром за 1 час до еды. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды утром и вечером. Капсулы Урсосан по 250 мг вечером. Курс 3 месяца. Пройдите консультацию у врача психиатра по поводу применения препарата Эглонил. Он хорошо сочетается с заболеваниями ЖКТ и астено-невротическим синдромом.