Гастрит, хр. Панкреатит, СРК или невроз
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Вера.
Гастрит, хр. Панкреатит, СРК или невроз?
Помогите разобраться, эта проблема у меня уже давно и все ставят разный диагноз, и в принципе ничего не помогает… А начиналось с обыкновенного кома (тяжести), в области пупа, по моему, где-то скапливается воздух и хочется сделать отрыжку… Могу попрыгать, подвигаться (отрыжка произойдет) и опять ком, который мне мешает и раздражает. Много раз делала ФГДС – хрон. Гастрит, эрозивный, то с хеликобактером, то без (в настоящее время хеликобактера нет), дуоденит, даже атрофический гастрит, хотя у меня желудок не болит, изжоги нет, просто мешает ком, а тупая боль у меня при пальпации в кишечнике, живот мягкий.
Делала колоноскопию – заключение: петлистая сигма, дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу, сфинктерит.
Делала ренгеноскопию – заключение: спаечная болезнь долихосигма.
Все анализы крови хорошие, кроме холестерина (8 даже уже 9,5 ммоль/л), амилаза несколько раз была повышена до 60,0 Е/л, во рту сушит, но пить не хочу, сахар крови то в норме (когда пью контролок) и повышен бывает до 6,9 ммоль/л когда не пою контролок, гликозилированный гемоглобин 7,4, поставили диагноз: хрон. Панкреатит и сахарный диабет 2 степени. Биохимический анализ крови – общий белок 97 г/л, остальные анализы в норме.
Гастроэнтеролог при амелазе 60,0 Е/л 5 лет тому назад предложила прокапать мне контрикал, он мне не подошел, на третьей капельнице мне стало очень плохо, меня сильно трясло, язык полностью стал белым и сильно мучала жажда, полностью пропал аппетит. 20 дней находилась в таком состоянии, похудела до 40 кг. Затем муж отвез в обл. Центр в неврологическое отделение, тогда мне прокапали 10 капельниц амитриптилина (я даже тогда не знала, что это антидепресант) … мне стало хорошо, через 10 дней выписали.
Почти год мое состояние было хорошим, потом опять начал появляться ком и уже пропадать аппетит, и вот сейчас я много лет в таком состоянии (ничего не дает облегчения, никакие лекарства, аппетит нулевой, ем насильно). Сдавала анализ бактериологического обследования – результат: отсутствие лактобактерий и бифидобактерий 10 в 7 – 10 в 9 степени, много перепила лакто и бифидобактерий, но они, по-моему, у меня не приживаются, постоянный запор.
Помогите разобраться, это у меня СРК или невроз? Или нарушен кислотно-щелочной баланс? А может ком из-за спаек кишечника? И к какому врачу мне обратиться? Заранее благодарна. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2017 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-10 13:44
Вера! Вам необходимо получать лечение у двух специалистов: терапевта и психотерапевта (или невролога). Терапевт назначает лечение по вашим хроническим болезням, а невролог помогает справиться с астено-невротическим синдромом, который и возникает на фоне хронических болезней ЖКТ. Запор связан с изменениями в кишечнике -петлистая сигма, дискинезия толстой кишки по гипотоническому типу, сфинктерит. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели, затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Этот препарат будет способствовать продвижению кала по кишечнику. Принимайте суспензию Дуфалак, она восстанавливает микрофлору в кишечнике и смягчает стул. Длявосстановления лакто и бифидобактерий принимайте курсами по 10 дней 1 раз в месяц препараты: Максилак, РиоФлора Баланс, Линекс-форте, Примадофилус Джуниор. Пройдите лечение витаминами группы В - таблетки Мульти-табс по 1шт. 3 раза в день. Курс 2 недели.