Подготовка к гастроскопии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за сколько дней до гастроскопии необходимо отменить прием таких препаратов как мовалис, детралекс, канефрон и фурамаг? Если в моем случае после приема одной таблетки мовалис прошло 2 недели, после детралекса-неделя, после канефрон-4 дня, после фурамаг-несколько дней, то уже можно делать гастроскопию или нужно еще ждать?
И еще вопрос, какого цвета может выделяется кровь в кале из тонкого кишечника, красная?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-19 11:35
Валерия! Вы можете проходить ФГДС. Подготовка: 1. ужин должен быть очень легким, и желательно за 4 часа до ночного сна. Нельзя в этот день перед ФГДС употреблять - шоколад или шоколадные конфеты. Семечки, как тыквенные, так и подсолнечные. Орехи. Свежие овощи. 2. за 8 часов до процедуры есть категорически запрещается 3. нельзя курить, особенно перед процедурой 4. нельзя принимать лекарства, а в частности таблетки, которые необходимо глотать. Алая кровь в кале, может поступать из отделов кишечника.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-19 13:04
Спасибо, а за сколько часов до гастроскопии запрещается пить воду? Можно ли чистить зубы перед процедурой? И по поводу лекарств можно ли делать процедуру если три дня назад принимался фурамаг? И если вдруг будет легкая простуда(болит горло) то можно ли делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-19 13:29
Валерия! В день исследования разрешается-чистить зубы, -за 2-4 часа пить воду обычную, некрепкий чай с песком или сахаром (без хлеба, варенья, конфет). По поводу простуды, все вопросы к анестезиологу перед процедурой.
Платная консультация
Валерия24 2016-12-19 16:40
Спасибо, а если за три дня до гастроскопии я пила препарат фурагин то это ничего страшного? И еще если можно уточнить за сколько времени до процедуры разрешается капать нос (капли отривин)?
И еще если можно спросить, возможно ли выделение темной крови(серой или черной) из тонкого кишечника или такое невозможно? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-19 16:58
Валерия! Кал черного цвета может выделяться из кишечника, если кровотечение находится на уровне желудка. Капли закапать возможно за 2 часа до процедуры.