Газообразование, спазмы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
10 месяцев назад появились запоры (бросила курить). Делали колоноскопию (июнь, 2016) -без патологий. Вздутие, газы, запоры продолжились. Поставили СРК (тримедат, колофорт-без результатов). Если стула нет сутки-в течение дня ужасно распирает живот, невозможно кушать. Часто-неполное опорожнение. В декабре 2016 сделали ирригоскопию, сказали-удлинненый кишечник, долихосигма, в виде-3-ех петель. После ирригоскопии добавила больше клетчатки-запоры почти исчезли, появилось опять повышенное газообразование и вздутие (особенно, после фруктов и овощей). Теперь распирает до боли, по всей ободочной отдает в поясницу, особенно-справа. Сделала УЗИ-брюшной, все хорошо. Анализы на ферменты-в норме. Запах кала специфический, резкий. Копрограмма показывает пищевые остатки. Скажите, что это может быть и как это лечить?
Теги: остатки овощей в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-15 17:57
Ольга! При приеме большого количества овощей и фруктов будет повышенное газообразование и вздутие. Пройдите обследование кала на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Питание при запоре должно быть по диете стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Для смягчения стула начните прием суспензии Дюфалак. По получению ответов обследования, пройдите осмотр у терапевта. Утром всегда принимайте стакан теплой воды натощак.