Альтернативные препараты для подготовки к колоноскопии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
Для подготовки к колоноскопии мне назначили препарат "Мовипреп". К сожалению, я не смогла его принять полностью. На 3 стакане препарата у меня очень сильно поднялось давление, тошнило, появилась раздражительность, тремор. И я никак не могла себя заставить пить его дальше, он просто не пился ни с соком, ни через трубочку, ни со льдом. Пришлось отменить его и отказаться от процедуры. Такая же реакция была ранее на "Фортранс". Но колоноскопию делать надо, а значит как-то надо очистить кишечник. Клизму мне делать не желательно, т. к. есть геммороидальный узел. Препарата "Колокит" в таблетках нет ни в одной аптеке Москвы. Какие еще есть альтернативы, подскажите, пожалуйста? Слышала о том, что можно очистить кишечник с помощью "Дюфалак", так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 10:39
Здравствуйте, Юлия! Для подготовки к колоноскопии нужно 3 дня соблюдать безшлаковую диету. Если колоноскопия назначена на 1 половину дня, то накануне вечером с 18 часов нужно начать принимать раствор 200 мл дюфалака в 2 литрах кипячёной воды комнатной температуры. Раствор принимается небольшими порциями в течение 2-3 часов. Основное опорожнение заканчивается в течение 3 часов после окончания приёма раствора.
Платная консультация
Юлия 2021-07-04 11:33
Спасибо! Я попробую, надеюсь получится очистить кишечник с помощью Дюфалака, а то в отзывах людей нет однозначного мнения: кто-то хорошо очистился с его помощью, а кто-то нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-04 11:41
Если подготовка перед колоноскопией в течение 3 дней была, действительно, эффективная, и нет длительных запоров с копростазом (застоем кала), то можно дюфалаком хорошо подготовиться. В других случаях, дюфалака будет недостаточно.
Из солевых растворов неплохо переносится флитфосфосода, качество обычно хорошее. Но индивидуальные реакции трудно предугадать.