Чем заменить слабительные при подготовки к колоноскопии?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Предварительный диагноз: болезнь крона (найдены 6 язв в прямой кишке). Так как плохо очистилась, биопсию мне не взяли. Сказали делать повторную тотальную колоноскопию.

Периодически анальные трещины кровоточащие. Сильные боли и распирание тонкого кишечника, боли в суставах, хроническая диарея.

Осмотическое слабительное (мовипреп), которое я пила для подготовки к колоноскопии на меня не подействовало. То есть не вызвало диарею! Пробовала другое аналогичное слабительное (фортранс) - тот же результат. Опорожнения не происходит. Как на зло, гастроэнтеролога у нас нет. Она уволилась в декабре. Когда я пропила этот мовипреп, то посинела, у меня упало давление до 80, кишки вздулись, а в туалет так ни разу и не сходила. Только писала и тошнила. Потом несколько дней желтая ходила. Похоже на отравление этими слабительными. Для меня подготовка оказалась ужаснее, чем сама процедура. Мой организм не принимает эти слабительные. Нужны какие-то другие варианты подготовки. Посоветуйте, чем очистить кишечник для колоноскопии? Иначе мне не поставят окончательный диагноз, не возьмут биопсию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 11:38
Здравствуйте, Инна! Наиболее эффективные препараты для очистки кишечника - это различные соли. Кроме солевых слабительных можно использовать для очистки кишечника препараты лактулозы типа дюфалака. В этом случае после 3 дней безшлаковой диеты вечером накануне колоноскопии делается раствор 200 мл дюфалака в 2,5 литрах кипячёной воды комнатной температуры. Принимается с 19 до 21 часов небольшими объёмами.
Очистка клизмами и другими способами перед тотальной колоноскопией не подходит.