Подготовка к колоноскопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. При подготовке к колоноскопии (делала несколько раз) пила фортранс и мовипреп. Несколько лет назад когда я первый раз выпила фортранс, перенесла его нормально. Но в этот раз при подготовке (делала 2 раза) пила фортранс и мовипреп. Где то через 8-10 часов после принятия препарата начинается слабость, тошнота, позывы рвоты и внутри необъяснимое состояние-тяжело. Даже капала физ. Раствор, солевый раствор. Через 3-4часа все проходит. Без этих препаратов я кишечник не смогу подготовить. Клизмы делала 10-15 прочистился плохо. Что такое происходит и как принимать эти препараты когда обследование? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-09 14:11
Ирина! Учитывая вашу информацию, мы рекомендуем вам полностью отказаться от приема препаратов фортранс и мовипреп. Мы можем вам дать рекомендацию по пищевой подготовке. Подготовка начинается за 7 дней. Вы должны употреблять продукты с низким содержанием клетчатки, такие как светлый хлеб, макаронные изделия, рис, яйца, нежирное мясо (птица или рыба), овощи без кожицы, фрукты без семян и кожицы. Примерно за двое суток до проведения обследования рекомендуется перейти на мягкие продукты, такие как омлет, овощные пюре и супы, спелые фрукты без кожицы, например, бананы.
О том, какой препарат принимать для послабления стула перед колоноскопией, лучше проконсультироваться с врачом, который будет проводить эту процедуру. Именно он может определить точную дозировку и продолжительность курса, учитывая индивидуальные особенности человека и вашу непереносимость фортранс и мовипреп. Также доктор поможет решить, какой препарат лучше принимать перед колоноскопией именно вам. Узнайте у него за препарат Флит фосфо-сода. Этот препарат имеет другой химический состав. Всего доброго.