Можно ли применять Пикопреп

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
мне 19 лет. Послезавтра иду на колоноскопию+гастроскопию под наркозом. Для очищения перед колоно выбрала препарат Пикопреп, тк по отзывам он самый лучший, приятен на вкус, не надо много пить. Вопрос в следующем: в противопоказаниях к нему написано «воспалительные заболевания кишечника». Я как раз подозреваю, что у меня что-то из этого (если не хуже), потому что постоянно стал болеть кишечник внизу, иногда субфебрилтная температура (37-37,5), была сильная диарея, теперь запоры, жуткое газообразование и тд. Но я и иду на колоноскопию, чтобы узнать, воспаление ли у меня или что-то ещё. как быть? Можно ли применять препарат? Очень не хотелось бы его на что-то другое заменять. Но также очень боюсь побочек в виде тошноты и рвоты. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-10 18:08
Здравствуйте, Варвара! Препарат можно использовать в диагностике воспалительных заболеваний кишечника. Не используется пикопреп при тяжёлых формах ВЗК с кровотечениями, непроходимостью кишечника, при  токсическом расширением кишечника и др. Для того, чтобы не было побочных явлений, стараться соблюдать точно инструкцию по применению.
Платная консультация
Варвара 2022-01-10 18:47
Спасибо Вам большое за ответ! Теперь стало спокойнее)