Поражение жкт после заболевания коронавирусом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: В 2014 г. - рефлюкс-эзофагит, гастрит слабо выраженный
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определиться с лечением. В среду 16.02. почувствовала недомогание - озноб, температура до 37,5, тошнота, однократно рвота, однократно диарея. До этого с субботы 12.02 с такими же симптомами болел ребёнок, уже как несколько дней у него симптомы пропали. В четверг 17.02. мне сделали тест на коронавирус, он оказался положительный. Температура поднималась до 38,2, тошнота, рвота стали чаще, диарея раза 2 в сутки, стул водянистый жёлтого цвета, запах не характерный для испражнений. Признаков характерных для ковид: отдышка, затрудненное дыхание, боль при дыхании, кашель, насморк отсутствуют. На приёме были прописаны смекта и хилак-форте. От смекты наступало облегчение в плане тошноты. Есть не хочется толком, пью достаточно. В пятницу 18.02. осматривал врач - инфекционист. Предыдущее лекарства не были отменены, но к ним прибавились: арпенфлю и гриппферон (принимаю), омепразол (не принимала ещё), мотилиум (не принимала ещё), мезим - форте (принимаю).
Температуры нет второй день, но после приёма новых лекарств, а возможно мне просто стало хуже, участился стул, описанный выше, до 8 раз за день и вечер. Очень громко бурлит живот, тошнота сохраняется, но она не такая явная как была раньше, рвоты нет (пыталась, тем самым облегчив свое состояние, не получается). Никаких других лекарств, витаминов не принимаю. На языке есть белый налёт, но он есть и в обычной жизни до заболевания. Много лет назад был поставлен диагноз рефлюкс - эзофагит, лечила, потом ещё и наступила беременность, и боли ушли на нет. Со стулом проблемы очень редко до заболевания и только при явных нарушениях питания. Сейчас еда вызывает скорее отвращение, чем желание поесть. Главный вопрос - как облегчить свое состояние, как его контролировать, совместимы ли все эти лекарства, необходим ли приём каждого из них в моем состоянии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-26 13:29
Алена! Слеудет принимать все препараты, которые вам выписаны. Добавляйте щелочной питье -боржоми, нагутская. Капсулы Нормобакт, курс 14 дней. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете до улучшения состояния по кишечнику.