Ковид или колит?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, эзофагит, ГЭРБ.
Здравствуйте. Недавно пропила железо, так как по анализу крови гемоглобин был снижен. Курс не допила, так как начал болеть живот. Болело слева, чуть в сторону от желудка. Диареи не было, была несколько раз тошнота и очень сильный метеоризм. Чувствовала себя не очень хорошо, очень сильная слабость, головная боль, красные глаза. Примерно через неделю (точно не могу сказать) поднялась температура до 38. В день, когда поднялась температура (скорее всего она была все эти дни, просто не такая высокая) боли в животе стали сильнее, спазмами. Ни диареи, ни тошноты, ни рвоты не было. В туалет ходила часто, но нормально, правда последние несколько раз уже по чуть-чуть, со слизью. Газы очень зловонные. При пальпации не больно нигде. По симптоматике напомнило мне ковид (болела раза 4, очень похожи симптомы, только без болей в животе). Тест сдала, но готов будет через 3 дня только. Сейчас лечусь, как от ковида, но вдруг это не он? Скажите, что мне принять для кишечника? Нужны ли антибиотики? Раньше от воспалений кишечника температура никогда не поднималась.

Принимаю нексиум на постоянной основе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-03 10:55
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, что симптомы связаны с абдоминальной формой коронавирусной инфекции, точнее можно будет сказать по результатам обследования. Дополнительно желательно сделать анализ кала на копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2022-07-03 13:21
Спасибо большое за ответ, я думала, что ответа не получу. Поэтому сегодня приняла антибиотик сама. Юнидокс салютаб. Мне стало полегче. Бросить или теперь продолжать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-03 16:03
Юнидокс является антибиотиком широкого спектра, можно продлить его приём по 100 мг 1 р в день до 5 дней. Также принимать бифиформ и фосфалюгель.
Платная консультация
Анастасия 2022-07-03 16:05
Огромное вам спасибо!