Тошнота и тяжесть

Спрашивает: Русина Виктория Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после еды или просто выпитого чая тяжесть в желудке и тошнота подскажите что это может быть, ходил к гастроэнтерологу ставит колит не уточненный и гастроэнтерит без каких то либо исследований, и уже год как желудок или кишечник реагирует на молочные продукты если они превышают жирность больше 1%, сразу жидкий стул. Зарание спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 21:19
Виктория, здравствуйте! Вам надо обследовать кишечник (колоноскопия), желудок (ФГДС), УЗИ внутренних органов, ОАК, биохимический анализ крови. Постарайтесь соблюдать рациональное питание и режим питания в течение дня (исключить фастфуд, газированные напитки, продукты быстрого приготовления, снеки итд). Приготовьте настой ромашки и принимайте по полстпкана через 3 часа. Можно принять полиферментные препараты (фестал, мезим итд) по 1 таб во время еды. После обследования - медикаментозное лечение с соблюдением диеты и режима питания. Всего доброго. Пишите. Отвечу.
Русина Виктория Анатольевна 2017-09-16 06:23
Спасибо за ответ, колоноскопию делала все хорошо Толстая кишка: прибор проведен в купол слепой кишки, Баугиниева заслонка сомкнута. Слизистая обычной окраски на всем протяжении. Поверхность гладкая, блестящая, ровная. Дополнительные петли отсутствуют. Сосудистый рисунок сохранён, складки средней высоты. Содержимое отсутствует. Просвет сохранён на всём протяжении. Тонус кишечных сфинктеров не изменён. Терминальный отдел подвздошной кишки.: Слизистая обычной окраски. Лимфофолликулярная гиперплазия не выражена. Общий анализ крови СОЭ 4, Гемоглобин 146, Лейкоциты 8,9. По узи умеренные диффузные изменение печени и деформация желчного пузыря, правда они за тот год делала в 27.12.2016г. еще сдавала анализы на дисбактериоз
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:33
Виктория Анатольевна, добрый вечер! Проблемы кишечные надо начинать лечить с печени, желчного пузыря(судя по результатам Узи). К тому, что я писала Вам вчера, добавим гепатопротекторы с желчегонным действием (урсосан, урсофальк, ливодекса и тд). На 1 месяц. Жду результатов лечения. Всего доброго.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:33
А потом заниматься кишечником.
Виктория Русина 2017-09-17 21:55
Спасибо, хорошо будем пробовать лечить а то устала уже если честно столько денег потратила ума тьма просто скажите а по результатам анализа на дисбактериоз что с ним делать?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 20:47
Виктория, по анализам на дисбактериоз у Вас есть нарушение флоры в кишечнике. Но анализ сдан давно. И, надеюсь, Вы собрали его правильно. Т. е из отдельной посуды и после гигиенических процедур. Просто так правильно будет: узнать у пациента методику сбора анализов. Я понимаю, что всё стоит денег. Начните с диеты, режима питания, препаратов, который Вам действительно необходимы. Можно добавить настой ромашки на 2-3 недели. Пишите. Отвечу.
Русина Виктория Анатольевна 2017-09-20 07:53
Сбор анализов был как положено встала утром подмылась сходила в туалет и сразу отнесла в лабораторию. Ромашку я пила месяц где-то. Хорошо я попробую пропить лекарства и буду соблюдать диету, скажите я купила урсофальк суспензию 250 мл сколько мне в дозировке его принимать?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-20 14:47
Виктория, дозировка зависит от массы тела. В среднем 10-15 мл в сутки. Есть инструкция к препарату. Сориентируйтесь По своему весу.