Бесшлаковая диета

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, предстоит исследование колоноскопия, показана бесшлаковая диета за 3 дня до.
Задала вопрос на вашем сайте диетологу: "Подскажите, что можно из еды, что нельзя, что можно в определённом виде (имею в виду способы готовки). Интересуют категории: крупы, мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты, молочка, орехи, кондитерские изделия, шоколад"
Его ответ: "Безшлаковая диета по большей степени - это миф. Лучшим способом детоксикации является употребление любых свежих листовых овощей, а также фруктов. Большое количество клетчатки действует как пылесос для слизи, разного рода "накоплений" и т. д. Запрещены мясо (в любом виде), колбасные изделия, молочные изделия, любая выпечка, макаронные изделия, крупы, картофель. В небольших количествах грибы (не жареные), бобовые, орехи. "

После его ответа я запуталась, т. к. врач в поликлинике мне говорила, что можно: отварные овощи, нежирное мясо, рыбу, молочку, гречку.
Я решила уточнить у "вашего2 диетолога, т. к. врач не развернуто ответила, а "в двух словах".
Подскажите, вы подтверждаете слова диетолога или будут другие рекомендации по питанию?
Напоминаю, предстоит колоноскопия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-23 22:22
Галина! Чтобы правильно подготовиться к колоноскопии, за два-три дня до исследования принимайте легкоперевариваемую пищу: кефир, супы, нежирные бульоны, яйца всмятку или омлет, жидкие каши, картофельное пюре, мясное суфле.