Проблемы с жкт метеоризм вздутие

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Перегиб протоко желчного. На одном УЗИ ставили хронический панкреатит, и киста почки, но на повторном УЗИ у других специалистов в более дорогой клинике, это не подтвердилось.
Здравствуйте, последние 2 недели беспокоит метеоризм, вздутые, иногда отрыжка, изжоги нет. Чаще чем раньше. Тяжесть в животе после приема пищи. Началось все после 10.09.2020 бросил курить одним днём, спустя неделю начал есть чаще, появились запоры, в туалет хожу раз в 2дня. Кал как у козы. Иногда нормальный. Цвет в норме. Заметил есть стал чаще к примеру: утром кофе, бутерброд, кашу на молоке, Часов в 11 утра ёгурт, банан, булку, в обед,14.00 суп второе, салат, компот. В 19.00 суп, второе, чай в 21.00 чай и ещё чего нибудь. Прибавил в весе 4-5 кг за полтора месяца был 74кг сейчас 78/80 при росте 185. сделал УЗИ брюшной полости сдал кровь на альфаамилазу. Сделал общий анализ крови. Изо всех недочетов, перегиб желточного. Анализы прикрепляю. Неделю полностью отказ от алкоголя, пью Бифидумбактерин 2 раза в день, креон 1000 перед во время еды. Стал пореже пускать газы, но тем не менее когда курил проблем с ЖКТ не было и в туалет ходил каждое утро. Ухудшился сон, стал ночью просыпаться. Возможны ли эти проблемы из за резкого отказа от сигарет, стрессов? Что можно пропить чтоб все нормализовалось?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-20 20:15
Роман! Это не панкреатит, т. к. при нем идет послабление стула. ЖКТ могло отреагировать на изменение рциона питания и поведения. Уменьшите прием количества чая. Утром не следует кушать бутерброд и кофе. Питание проводите по диете стол №5 по Певзнеру, см. В. интернете. Если есть перегиб желчного, то пройдите курс приема к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Запивайте водой. Курс 14 дней. Если это не поможет, то пробуйте следующий курс -прием порошка Форлакс. Курс до 1 месяца. Внутрь, 1– 2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Содержимое каждого пакета следует растворить в стакане с водой непосредственно перед приемом. Препарат способствует устранению запора. Всего доброго.
Платная консультация
Роман 2020-10-20 20:25
Спасибо, но больше всего меня беспокоит постоянный метеоризм на протяжении 2х недель, очень часто по 15 раз в день, без запаха. Просто постоянно выходят газы и мне от этого некомфортно, работать общаться с людьми и т. д.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-20 20:26
Роман! Для этого вам и дали рекомендации по диете и первому курсу лечения. Проходите этот лечение.
Платная консультация
Роман 2020-10-21 18:48
Купил дюспаталин 200 выпил 2 раза, пока ничего не заметил, газы как отходили, так и отходят. На какой диагноз похожи симптомы? Мог ли повлиять резкий отказ от сигарет на частое газообразование, когда курил наращу такого не замечал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-21 20:11
Роман1 Вам назначена диета и прием 2-х препаратов. Улучшение наступает не в первый день их приема. А может наступить после приема всего курса. Поэтому вам рекомендован прием еще одного препарата Форлакс, после первого курса. Если не будет положительной динамики. Отказ от никотина может в начале этого процесса вызвать запор. Всего хорошего.
Платная консультация
Роман 2020-10-22 16:01
Добрый день. Вчера перед сном в 23.40 выпил Урсосан, в 3 часа ночи проснулся, закрутило живот, два раза был жидкий стул, потом утром часов в 9, после этого выпил воды стакан, через полчаса сьел кашу, сегодня в 14.00 съел макароны с отварной курицей и маленькую порцию оливье. В 15.30 закрутило живот и тоже жидкий стул, жёлтого цвета,.До этого со стулом было все нормально. Что это может быть? Дюспаталин или Урсосан? Стоит ли дальше продолжать пить Урсосан? У матери хронический панкреатит ей гастроэнтеролог прописывал, урсофальк и шрот расторопши.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-24 17:47
Справочная информация для посетителей сайта: такое возможно из-за желчегонных препаратов, обычно на 4-5 день симптоматика улучшается. При ухудшении состояния - отмена препарата и к врачу.

С уважением, Седа Увайсовна