Жидкий стул больше месяца у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 1,4 года жидкий, кашецеобразный стул уже больше месяца (с переменным успехом на смешанный сначала оформленный, потом кашецеобразный) 1-2 раза в день, светло жёлтого или коричневого цвета с кусочками непереваренной пищи (фрукты, овощи), один раз был светло жёлтый с белыми ниточками (ела сыр деревенский). В остальном самочувствие без изменений, аппетит хороший, температуры нет, ребёнок активный. В первый раз был такой стул после банана, исключила его, но стул не нормализовался. Педиатр при осмотре сказала что это на зубы. Прорезались жевательные зубы, но и после этого стул не нормализовался. Сели на диету, все продукты в вареном или печегом виде, все равно не помогает. Из препаратов допиваем сейчас курс магне б6, может быть с ним связано? Подскажите, пожалуйста, как нам действовать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 18:03
Здравствуйте
Если вопрос ещё актуален.
Нужно сделать дообследование: УЗИ обп, копрограмму (или в идеале кал на эластазу).
Для облегчения состояния временно убрать все фрукты/ овощи/ молочку. Есть безмолочные каши, преимущественно рис, паровые котлеты, несладкий некрепкий пить чай. Однократно можно дать сорбент. Далее, когда стул несколько закрепится постепенно добавлять 1 продукт в день и смотреть реакцию. Если по анализам потребуется, добавить ферменты на расширение диеты. Здоровья