Жидкий стул: дентация или инфекция?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите нам, пожалуйста. Младшей дочке 6 месяцев. Зубки на подходе. 28 апреля особенно сильно давилась слюнями, были рвотные позывы. Длились недолго, в первой половине дня. Потом всё прекратилось, ребёнок был весёлый, от еды (смеси и овощей) не отказывалась. На следующий день начался жидкий жёлтый кашиеобразный стул (иногда даже водянистый) , 4 раза в день. Ребёнок так же был активный и весёлый. Очень чесала десна, слюней так же много. Температура в норме, 36.6 - 36.7.
Продолжается уже четвёртый день такой стул, но он стал меньше и реже, даю Линекс детский 1 пак. 1 р/день.
Сейчас стул 2-3 р/день и очень мало - на краю памперса. Жёлтый, как будто густеющий. Но боюсь спутать густые частицы со слизью.
Днём сегодня было какое-то маленькое зелёное вкрапление.
Вводили недавно мясо. Довольно много и с удовольствием ела овощи (банку-полбанки за раз), но ранее такой реакции кишечника не было.
Очень переживаю, что что-то не в порядке.
Скажите, пожалуйста:
1. Стоит ли беспокоиться? Есть ли тревожные признаки? Как распознать инфекцию?
2. С чем может быть связан такой стул? Почему опорожняется мало или чаще, чем обычно?
3. Что будет нормой, как помочь малышке?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-02 21:48
Добрый день.
Такой кал на фоне прорезывания зубов, на фоне введения прикорма - вариант нормы. Переживать нет причин. Если ребенка это не беспокоит, то дождитесь, когда стул нормализуется самостоятельно.
Александра 2021-05-02 21:55
Спасибо большое за ответ! Елена Борисовна, я очень испугалась сейчас. Дочка съела кабачок и после него поплакала и жидко опорожнилась. Стул жетлый, немного жидкий. Очень напугали частицы темно-зеленой слизи. Раньше не было такой реакции на него, и вообще за это время.
Дочка весёлая, живот мягкий, безболезненный, температура 36.6
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-02 21:57
Ребенок только приспосабливается к новой пище, поэтому периодически такие реакции могут быть, просто в следующий раз дайте меньше или сделайте перерыв, а попробуйте другой продукт.