Жидкий желтый стул у малыша в 3 месяца

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, я мама трехмесячного малыша. Примерно две недели назад у нас начался очень жидкий желтый стул, педиатр назначил Примадофилус, от него был запор 5 дней, перешли на Бибиформ беби, пьём 3 день, стул стал как мягкий желтый пластилин. На анализы врач не отправляет, сказала что это не обязательно, а я переживаю, что что-то не так.
Мы на гв, диету соблюдаю, водичку не даю. До этих бактерий был жизнерадостный ребёнок, в весе не терял, каждый день взвешиваю. Иногда беспокоили колики, пили Боботик, помогал.
Сейчас же ребёнок постоянно тужится, пукает с неприятным молочным запахом и какает редко, очень болит животик по вечерам, вытягивается и поджимает ножки, кричит, бедный. . В весе так же не теряет, высыпаний никаких нет.
Нужно ли сдавать анализы кала(платно сделаю) и что это за какашки такие непонятные? Пить Бибиформ дальше или и он не подходит?
Я незнаю, может это неэтично, но приложу сегодняшнее фото с "пластилином".
Заранее большое спасибо за ответ и новогоднего настроения вам!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 21:43
Добрый день.
Я бы рекомендовала Вам пока отменить Бифиформ и подождать. Дело в том, что на ГВ у ребенка может быть любой стул - и желтый и зеленый, и часто и редко, и даже периодически меняться, это все варианты нормы. Главный критерий оценки состояния - ребенок хорошо набирает вес, хорошо развивается, стул и животик его не беспокоят. В такой ситуации ничего делать не нужно.
Если после отмены препарата в течение недели и двух стул придет в норму, значит ничего делать не нужно.
Если ребенка будет беспокоить животик, тогда можно сделать сначала копрограмму, а при необходимости посев кала на микрофлору, чтобы исключить патогенную микрофлору в кишечнике.
Всего доброго.
Ирина Ванюша 2016-12-08 21:51
Спасибо большое, я уже тоже задумывалась над отменой Бибиформа, значит, подожду недельку-две и посмотрю, что будет! Спасибо большое за помощь!
И Новогоднего настроения Вам!