Запор после введения прикорма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Врождённая левосторонняя косолапость
Здравствуйте, ребёнок постоянно кричал ещё с роддома. Постоянные запоры и газы. Сначала врачи успокаивали, всё кричат и к трём-четырём месяцам пройдет, но не прошло. Педиатр посоветовала пить Линекс для детей, после курс не помог. После приёма у гастроэнтеролога сдали анализы: УЗИ брюшной полости (норма), общие анализы мочи и крови (норма), гематолог (норма), анализ на дисбактериоз (понижены лактобактерии, остальное норма), БАК посев кала (высеялся золотистый стафилококк), копрограмма (немного повышен PH, присутствовали мыла и нейтральный жир). Врач поставил диагноз клиническая лактозная недостаточность.
Перевелии на безлактозную смесь на время лечения стафилококка. Пили дополнительно Биогая. После лечения пересдали анализы, всё в норме, кроме анализа на дисбактериоз (теперь все параметры были ниже нормы) и копрограммы (как и было без изменений). Врач разрешил перевести на смесь с частично гидролизированным белком и вводить прикорм: безмолочные каши, овощи, мясо. Начали с каш. По 2 ложки каши прибавляли каждый день, в последний день недели полная порция. И так каждую кашу. После этого у ребенка снова начался запор и газы. Плохо спит. Постоянно ноет, крутится, выгибается и плачет. Воду пить отказывается: пробовали с разным напором, с ложки, из поильника, холодную и теплую. Только начинает пить, сделает глоток и выплёвывает. Помогите пожалуйста, не знаем что делать. Заранее спасибо.

4 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-03 21:31
Привет, Юлия, вы мне обрисовали ситуацию. А какой у вас вопрос? У вас есть консультант-специалист, вы с ним оговаривали ваши сомнения? Если вам нужно побочное мнение, сформулируете ваш вопрос в двух словах.
Юлия 2021-05-04 07:31
После ввода первого прикорма у ребенка начался запор. Воду пить отказывается. Что делать?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-04 10:56
Привет, Юлия, сначала по поводу воды. До 4-6 месяцев потребности в воде у детей нет вообще. Начиная с первых прикормов необходимо обеспечивать потребность ребёнка в ЖИДКОСТИ. Сюда относится все, что жидкое или полужидкое. Вода продуктом питания не является. Поэтому если ребёнок обеспечивает себя потребностью около 100 мл на кг массы тела в сутки другой жидкостью и воду не хочет, заставлять не надо. Главное обеспечить потребность в жидкости, а не в воде. Но если дети и пьют воду, то в вашем возрасте это не больше 40-60 мл в сутки (столовая ложка содержит 15 мл. Вот и считайте).
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-04 11:00
Теперь запор. Если это задержка стула до четырёх дней без жалоб, то ничего делать не надо. Если же кричит как вы пишите, то наверняка это дисбактериоз, который так и не вылечили. Тогда пересылайте анализ, посмотрите что там из патологического высеяли. Возможно нужны антисептики или бактериофаги. Если просто снижены показатели лакто и бифидобактеоий, то надо снова пропивать пробиотик в зависимости от сниженных показателей. Этот вопрос обсудите с вашим доктором, кто проводил лечение до этого.