В норме ли анализ на дисбактериоз кишечника

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,   разобраться! Ребенок - девочка 1,1 год, на грудном вскармливании. При рождении вес 3340 рост 51, в год 9800/75 см.
Проблемы с кишечником были всегда: жидкий пенистый зеленый стул, со слизью,   с прожилками крови, колики; на сегодняшний день  запоры (по 2 дня) и болезненная дефекация с плачем. Высыпания в виде шелушения начали появляться ближе к году, особенно их много на спине.
Прикорм ест по две ложки (нет аппетита?)
Пробовала полностью отказаться от молочных продуктов и от всего, что содержит молочный белок. Результат:   из  кала ушли белые комочки и пена. Стул стал горчичного цвета, сметанообразной консистенции. Но газы и колики остались. Постепенно начала вводить в свой рацион молочные продукты. Пару месяцев было все нормально, а потом пошли запоры.
Появился запах в моче, а ОАМ показал наличие бактерий. В бак. Посеве так же были выявлены микроорганизмы (результат прилагаю). Нефролог прописала лечение препаратом уролесан, но только после исключения проблем с кишечником,   и посоветовала сперва сдать анализ на дисбактериоз (результат прилагаю).
Вопрос: так ли серьёзны нарушения микрофлоры кишечника по анализу на дисбактериоз и к какому специалисту обратиться? Участковый педиатр назначила пропить энтерофурил и бифиформ. Можно ли только этими назначениями устранить проблемы с кишечником? Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-12 16:25
Здравствуйте
У детей обычно нужно найти причину дисбиоза, в вашем случае это либо аллергия на белок коровьего молока, либо лактазная недостаточность, либо и то и другое. Санацию кишечника начинают после коррекции этих причин, начиная с фагов (так как у вас идёт рост упф), при отсутствии эффекта энтерофурил, и в последний эшелон антибиотики. Использование пробиотиков возможно, но не обладает доказанной базой, при норм условиях в кишечнике будет расти нормофлора