Сильное вздутие у ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте, ребенка постоянно мучает вздутие живота. Не может полностью ввести прикорм. Находимся на грудном вскармливании и овощной прикорм, каши безмолочные гречневая и кукурузная, мясное пюре. Такой набор продуктов нам посоветовал гастроэнтеролог, но чем больше по времени мы кормим ребенка такими продуктами тем становится все хуже. А именно вздутие не проходит, так еще и газы перестают выходить, приходится делать клизму, что бы ребенок хоть пропукался, на данный момент делаем по 2 клизмы в день. Препараты с семитиконом от вздутия нам не помогают, массаж животика ребенок не дает делать, сильно плачет, да и он тоже особо результата не дает. По направлению гастроэнтеролога сделали анализ на копрологию, не могли бы вы подсказать по результатам анализа что у нас?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-03 22:15
Добрый день.
Результаты копрограммы в пределах нормы, патологических отклонений нет.
Ребенку делали узи органов брюшной полости?
Надежда 2017-08-04 23:56
Елена Борисовна, спасибо за ответ. УЗИ делали в 1,5 месяца, все в норме, только не рассмотрели поджелудочную, так как были сильные колики. Нам стоит сделать УЗИ заново? Еще у нас есть вот такой анализ, но по нему у нас тоже вроде все в норме. И еще вопрос, может ли это быть симптомом рахита?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-05 15:56
Нет, можно узи пока не делать.
Повышенные углеводы в кале являются признаком лактазной недостаточности и могут давать вздутие и колики. Вам не предлагали препарат лактазы (лактазар, мамалак) ?
Рахит такие симптомы не дает.
Надежда 2017-08-05 23:12
Нет такие препараты нам еще не прописывали, так как на прием к врачу мы попадает только во второй половине месяца. А может ли влиять на показатели углеводов в кале избыточное употребление садкового кормящей мамы или ни какой связи нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-06 15:01
Нет, более вероятно, что ребенок не полностью усваивает лактозу. Можно попробовать лактазар в каждое кормление (молоко) и посмотреть, как изменится состояние ребенка
Надежда 2017-08-06 22:41
Елена Борисовна, спасибо за консультацию, будем пробовать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-06 22:53
Отпишитесь потом о результатах.
Надежда 2017-08-06 22:54
Хорошо
Надежда 2017-12-02 23:39
Елена Борисовна, добрый день! Делюсь с Вами ходом нашего лечения. Мы принимали лактозар, ситуация изменилась не сильно, да же я бы сказала бурчание в животе усилилось, поэтому спустя неделю мы перестали его принимать. Сделали всетаки повторное узи и не одно, по итогу дискенезия желчного пузыря, пропили хофитол, креон и форлакс, на данный момент ситуация удовлетворительная, так как остается все таки проблема с молочными продуктами, животик не сильно хорошо их принимает, надеямся что с возрастом это перерастем. У меня есть вопрос, не могли бы Вы подсказать, есть ли какие то витамины содержащие кальций которы нам сейчас необходим и как их принимать. Ведь не я не ребенок на данный момент не употребляем молочные продукты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 14:32
Добрый день.
А разве ребенок сейчас не на ГВ?
Надежда 2017-12-03 22:59
Да на данный момент мы еще кушаем грудное молоко вместе сосновой едой, но по рекомендации наблюдающего нас гастроэнтеролога не ребенок не я не употребляем молочные продукты и так же говядину, дабы избежать боли в животе
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 23:40
Достаточно кальция и в других продуктах питания, не обязательно молочных (рыба, бобовые, соя, орехи, кунжут). Ребенку достаточно кальция из вашего молока, а вот Вам нужно пересмотреть питание.