Снижен уровень молочнокислых бактерий

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребенка (девочка 12 лет) при сдаче анализа кала снижены некоторые показатели: молочнокислые бактерии, (при норме 10^9-10^10 результат 1*10^9) Ecoli типичная (при норме 10^7-10^8 результат 2*10^3) бактероиды (при норме 10^9-10^10 результат 1*10^7), остальные показатели в норме. Жидкий стул 5 дней, болит периодически живот, принимали энтерол, Спасибо.
Теги: молочнокислые бактерии значительно снижены, молочнокислые бактерии снижены что значит
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 14:10
Добрый день.
Такое состояние может быть связано с особенностям питания или нарушение соотношения после заболевания.
Если на данный момент жалоб нет, тогда микрофлору можно нормализовать с помощью питания - йогурты, кефир и т. п. Или можно курсом пройти пробиотики, содержащие молочнокислые бактерии (Биогайя, Лактиале, Бифидум и лактобактерин и подобные). Курс длится 10-14 дней.
Всего доброго.
Елена 2016-12-12 19:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значит снижение молочнокислых бактерий в кале у ребёнка?
Елена 2016-12-12 19:18
Малышке 1 месяц
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 20:56
Добрый день.
Сниженное количество молочнокислых бактерий у новорожденных бывает из-за физиологической незрелости кишечника, а также из-за питания, заболеваний, приема некоторых лекарственных препаратов.
Тут важно - что кушает ребенок, какие особенности развитие, болел или принимал какие-то лекарства, если на ГВ - мама принимает ли какие-то лекарства?
Елена 2016-12-12 21:16
Из заболеваний у нас только физеологическа желтушка, от неё нам прописали активированный уголь по 1/3 3 раза в день + глюкозу 3 ч. л. в день. Потом уголь убрали и прописали смекту 1пакетик в сутки. А еще дакриоцистит, но я думаю что он не повлияет на этот анализ. От колик принимаем эспумизан бэби.
Мы на гв, а мама не каких лекарств не принимала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 21:19
Почему сдавали анализ? Что беспокоит?
Елена 2016-12-12 21:48
Был немного жидкий стул и зеленоватый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 22:02
Такой стул может быть вариантом нормы на ГВ, если ребенка не беспокоит особо животик, то никаких специальных мер принимать не нужно. Флора восстановится самостоятельно, главное, что нет патогенных микроорганизмов.
Если все-таки жалобы есть, тогда можно принимать курсом пробиотик (лакто и бифидумбактерии).
Елена 2016-12-12 22:10
Жалобы только на то, что она постоянно тужится, но стула нет. Вообще стул стал очень редким, раз в сутки или двое, и то только с массажем животика или газоотводной трубочкой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-12 22:15
Это из-за слабости брюшной стенки ребенка, нужно регулярно делать массаж, выкладывать на животик, делать "велосипедик", помогать тужиться - это все укрепляет мышцы и ускорит процесс нормализации процесса опорожнения. Стул на ГВ может быть разным - от несколько раз в день, до 1 раза в неделю и периодически меняться, это норма и постороннего вмешательства не требует.
Елена 2016-12-12 22:19
Спасибо большое за очень развёрнутые ответы!