Твёрдый кал у ребёнка геморой

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, У ребёнка овечий кал, анализы кала показали первый раз золотистый стафилококк и пониженные лакто 10*6 (норма 10*7-10*8) и бифидо 10*7 (норма 10*9-10*10) бактерии. Пролечили, сдали через полтора месяца снова, лакто и бифидо остались такими же низкими только какая то условно патогенная бактерия повысилась. Пили дюфалак для восстановления микрофлоры бифидум бактерин, закваски нарине, не чего особо не изменилось к кале, только стал вылезать геморой. Наши врачи развели руками и сказали не чем помочь не можем восстанавливайте стул и следите. Месяц пытаюсь сама свечи 10 дней с облепихой хуже не стало но и геморой не исчезает, питание идеальное всё на пару не жирное овощи фрукты, абрикосы постоянно кефир из заквасок нарине и эвитали, ребёнок НЕ знает что такое чипсы, сосиски, жвачки, конфеты. Недавно начала давать максилак вроде чуть лучше, но Кал не устойчивый всё равно проскакивает овечий запоров нет, какает от 2-3раз в сутки, геморой после как покакает всё равно появляется через пару минут исчезает, (после как покакает подмываемся водой и настойками ромашки, календулы). Помогите пожалуйста что не так, как чем восстановить микрофлору ребёнку? И чем лечить геморой ребёнку? Ребёнку 4 года.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июля 2015 года

3 ответа

Марина, доброе утро!

Вы - очень хорошая и внимательная мама и всё делаете для своего ребенка.
Проблема основная - установить причину такого стула.
Для этого надо обратиться для обследования к детскому гастроэнтерологу, детскому хирургу, поскольку в таком возрасте для геморроя должны быть веские причины. Дело не только в дисбактериозе. Чаще всего это результат хронического колита на фоне удлинённой кишки, например.
Охотно отвечу на все Ваши вопросы.

Всего самого доброго!
Платная консультация
марина 2015-07-23 11:28
Спасибо за ответ. Я уже в панике у гастроэнтерологов были нет результатов кроме гемороя. Хирург развёл руками и сказал ни чем не могу помочь восстанавливайте стул и смотрите. Я не знаю уже где искать врача который займётся нашей проблемой. У нас маленький городок мы ездили к врачам в Воронеж и безтолку. У нас есть деогностические центры они правда без врачей. Посоветуйте пожалуйста какие анализы надо сдавать? Капрограму делали, на микрофлору делали, ещё и такое делали

Исследование Результат Референтные значенияАЛАТ, кровь, Е/л 4,89 менее 40 (старше года)
АСАТ, кровь, Е/л 30,81 менее 40
Амилаза-альфа, кровь, Е/л 61,14 менее 100
Билирубин общий, кровь, мкМоль/л 8,07 менее 20,5
Билирубин свободный, кровь, мкМоль/л 5,84
Билирубин связанный, кровь, мкМоль/л 2,23
ГГТП, кровь, Е/л 13,31 11 - 50
Глюкоза, кровь, мМоль/л 3,95 3,9 - 6,4
ЛДГ, кровь, Е/л 404,47 до 414
Щелочная фосфатаза, кровь, Е/л 681,97 менее 727
СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч 2 0-10 мм/ч

узи показало усиленый сосудистый рисунок печени. Остальное в норме кишки не снимали.
Марина, биохимические анализы работы внутренних органов - абсолютная норма. Поэтому на УЗИ усиленный сосудистый рисунок печени - не критично. А кишечник это иссследование - не показывает.
Обычно предлагается эндоскопическое исследование - ректороколоноскопия или ирригография.
Может быть, списаться по интернету с какой-нибудь московской или питерской клиникой и рассказать о Вашей ситуации?

Всего самого доброго!