Совет по назначенному лечению

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Внуку 11
Здравствуйте! Моему внуку 11 лет. 3 года назад два раза попадал в инфекционную больницу с болью в животе, рвотой, t-37,2. При выписке диагноз ставили: острый гастроэнтерит неустановленной этиологиии, второй раз - пищевое отравление. Потом, через 1,5 года опять тошнота, рвота в течение суток, в больницу уже не повезли, но направили к гастроэнтерологу. По результатам анализов гастроэнтеролог поставил диагноз: реактивный панкреатит. С тех пор лечится у гастроэнтеролога курсами. Я приведу последние результаты УЗИ и анализов. УЗИ поджелудочной железы: 18*8*18 мм, увеличена, контуры четкие, ровные, структура однородная, мелкозернистая. Эхогенность нормальная, проток не расширен. Остальные органы брюшной полости в норме. Гастроскопия в норме. Моча на диастазу - 168 ед, кал на трипсин - 1: 20. Назначено: метилурацил 0,5 по 1 т. 3 р/д - 15 дней, эссенциале по 1 капс.3 р/д. - 1 месяц. Затем пензитал по 1 т. 3 р/д 15 дней и колострум по 1 капс. 2 р/д. 1 месяц. Затем мин. Вода. (до этого назначались препараты эрмиталь, метилурацил, пангрол, колострум, эссенциале, физиопроцедуры - лазер на область живота и электрофорез с алоэ. Вопрос такой: 1,5 года мальчика ничего не беспокоит, есть ли необходимость в проведении такого лечения и учитывая анализы? Лекарства ведь кроме пользы могут и вред наносить, особенно детям. К тому же колострум влияет на иммунитет, не опасно ли это действие? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Татьяна!

Думаю. Что на этом этапе можно ограничиться санаторно-курортным лечением. Питьём минеральной воды.

Выздоравливайте!