Дисбактериоз кишечника, лактазная недостаточность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Ребёнку 3 годика, девочка. В 2 года определилась лактазная недостаточность, причём генетика. Пищевая аллергия, выражается в покраснении половых органов, ануса.
Сейчас иногда жалуется на боли в животике, в области пупочка и левее (кишечник).
Стул сейчас оформленный на половину: сначала идёт плотная "колбаска", завершение "кашкой".
E. coli lac (-) 1,6*10 в 8степ. (Реф. Зн. <=10в7);
Enterococcus cpp. 2,4*10в7степ. (реф. Зн. 10в5 -- 10в6);
Дрожжеподобные грибы 1,6*10в5 (реф. Зн. <=10в4);
E. coli Гем (+) 6,4*10в8 (реф. Зн. 0);
Бифидобактерии 1*10в8 (реф. Зн. 10в8 -- 10в10);
Лактобациллы 8*10в6 (реф. Зн. =10в6).
Требует ли лечения в данной ситуации E. coli Гем?
Может ли такое количество лактобацилл говорить о том, что можно попробовать вводить молочные продукты? Например, кефирчик.
На данный момент принимает Бифидум БАГ.
Буду признательна за Ваши ответы, уважаемые эксперты.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-07 14:38
Добрый день.
В данном случае необходимость лечения нужно определять не по одному анализу, а и по клиническим нарушениям работы кишечника. В случае необходимости лучше сделать анализ на чувствительность к бактериофагам и антибиотикам.
Увеличение количества лактобацилл не говорит о возможности употреблять молочные продукты. Если лактазная недостаточность была транзиторного характера (то есть со временем прошла), тогда для этого надо пройти другое обследование (копрограмма, анализ на углеводы).
Всего доброго.