Стафилококк у ребёнка 2 года

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Дистопия левой почки
Здравствуйте, дочери 1 год 9 месяцев. В течение года сдавали несколько раз анализ на дисбактериоз. Всегда высеивался стафилококк. Педиатр вообще сказала не лечить, если не беспокоит. Но у нас была проблема, которую этот самый педиатр связывал с пищевой аллергией. Был 1) дерматит на ножках (покраснения, сухая кожа), 2) нестабильный кал — мягкий, жидкий, желтоватый, с запахом; 3) сильное вздутие живота. Потом сходили к гастроэнтерологу. Она сказала, что у нас скорее всего аллергия на молоко. Рекомендовала давать смесь Неокейт LCP. А дисбактериоз при этом сам должен был рассосаться (по ее словам). В итоге: пока пили смесь, кал пришел в норму (форма, цвет). Но. Во-первых, смесь эта дорогая, лечебная. И долго давать ее нельзя, как я понимаю. Во-вторых, спустя 4 месяца анализ на дисбактериоз так же выдал наличие стафилококка и низкое количество лактобактерий (заключение есть на фото). Решили смесь на время отменить. И сейчас всё опять вернулось. Дочь засыпает плохо, видно, что мучает животик. Кал стал опять мягкий, с запахом. И мне сложно определиться с молочными продуктами и смесями в данной ситуации. Аллергии (как выяснилось позже) у нас на них нет. Хочется, чтобы ребёнок получал всё необходимое для ее возраста. В итоге, сходили мы к другому гастроэнтерологу. Та назначила лечение стафилококка. Собственно, вопрос как раз по этому лечению. Как на ваш взгляд, оно адекватное в данной ситуации (именно по срокам и компонентам). Или что-то из списка можно убрать? Вот само назначение (на фото). Просто мне как-то странно, например, видеть в назначении, что нужно давать ребёнку белый уголь, ещё и целых 8 недель. И ещё вопрос: можно ли заменить Бифиформ Беби на Баксет Беби?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 15:03
Здравствуйте
Как вы выяснили, что нет аллергии к белкам коровьего молока? Сдавали иммуноглобулины Е специфические к фракциям? В каком возрасте? После года?
Лечебные смеси пьют минимум месяц, далее оценивают эффект, если он есть пьют ещё минимум полгода для достижения полной ремиссии. Затем переходят постепенно, пробуют частичный гидролизат месяц, если все хорошо обычную смесь/вводят молоко.

Теперь по поводу терапии. Я тоже сторонник мнения, что санируя кишечник без устранения причин, мы можем вырастить что-то новое, а если подобрать адекватное питани и скорректировать аллергию/ферментативную недосточность все постепенно наладится.
Но если все же вы решили санировать:
Белый уголь можно с 14 лет. От сорбента в принципе есть толк, если умирают бактерии это вызывает ухудшение симптомов, но пить лучше Энтеросгель/Смекту в разрешённой дозе, следя чтобы не было запора. Так же от сорбента будет легче если все же есть пищевая аллергия.

Интести бактериофаг, есть смысл пить не менее 15мл разово,3 РД, не менее10 дней
Биопрепараты : все что написано Бад, доказанной эффективности нет, побочки неизвестны, не рекомендую.  Но если выбирать между баксет и бифиформ, вам нужен баксет, так как мало лактобактерий.

Микразим пьют если есть ферментативная недостаточность ( нарушение переваривания по копрограмме/ мало фекальной эластазы/ по УЗИ признаки реактивного пакреатита/повышена амилаза по крови), если клинически без обследования то маленьким курсом 10-14дней, с постепенным снижением
Орликс тоже Бад, непонятно зачем нужен.
Олеся 2022-01-14 16:36
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за ответ!

Мы сдавали анализ на аллергию после года, где-то в 1,5. Сдавали в обычной детской поликлинике «Исследование антител к белку коровьего молока» (результат 0<0.1) и сдавали «Определение Ig класса Е (IgE) » (результат был 5 при норме 8-20, то есть — ниже нормы).

В связи со всем вышесказанным ещё возникло несколько вопросов:

1. Что значит пониженное значение этого показателя IgE (мне в поликлинике сказали, что это нестрашно, не повышено же)?

2. Смесь-гидрализат как раз около полугода и принимали. Потом просто бросили и другую никакую не стали пить. Какую порекомендуете сейчас в качестве частичного гидролизата?

3. Если будем санировать, есть ли смысл при этом продолжать давать эту смесь (которая частичный гидролизат)?

4. Что при этом делать с питанием? Я просто уже не знаю, чем кормить ребёнка. От этого просто уже плохо становится. Кажется, что ничего нельзя и от всего плохо. Или слишком скудный рацион.

5. Этот гастроэнтеролог, который рекомендовал лечить стафилококк, выписала бактериофаг Интести пропить 2 курса: 7 дней — перерыв 14 дней — еще 7 дней. Это нормально вообще? Не слишком большая нагрузка на пищеварительную систему? Сколько при этом нужно пить Баксет Беби? Месяц? Или больше?

Извините, что столько вопросов. Очень надеюсь, на ваши ответы. Никак не могу разобраться, в чем проблема и что нам делать. Как помочь ребёнку.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-16 18:34
Здравствуйте
Насколько знаю, если иммуноглобулины Е ниже нормы, значит возможно они не успели образоваться. По вашему описанию просто сложилось, что ухудшение сразу после отмены смеси аминокислотной, как будто реакция все же на белок коровьего молока

Смесь с частичным гидродизом в любом случае лучше перевариваться, если есть нарушения в пищеварении от нее не будет вреда, плюс в ней снижена лактоза, что с вашими жалобами тоже плюс. Это смеси линейки комфорт, га, что будет удобно по цене и легче купить рядом с домом.
На время лечения однозначно щадящее питание, все термически обработанное,
Маленькими порциями ( ладошка ребенка), раз в три часа,  по 5 столу, без явных аллергенов ( цитрусовые, шоколад, мед,яйца, красная рыба..)
 Баксет 10 дней после лечения фагами.
Их тоже рекомендую один курс не больше 10 дн