Дисбактериоз или аллергия?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый вечер! Сейчас дочери год и пол месяца. Всё началось С 20 дня жизни ребенка. В итоге за год посетили более 10 специалистов- 3 аллергологов, 2 дерматологов, 2 гастроэнтерологов, остальные педиатры, поставлено 6 разных диагнозов (стафилококк. Инфекция, кандидоз кожи, атопический дерматит, аллергия на белок коровьего молока, неуточненная аллергия, дисбактериоз), пройдено 9 разных курсов лечения. Началось с высыпания, как гормональная сыпь, но по анализу микропейзажа кала ставят стафилококк. Инфекцию, прошли первый курс лечения, кожные покровы стали как наждачная бумага, снова курс лечения, улучшение было только в начале курсов, потом всё возобновляется, правда, шершавыми становятся только запястья и ступни, затем ставят диагноз кандидоз кожи, лечим 4 месяца, в том числе стафилококк. Инфекцию и кишечные палочки по микропейзажу, улучшение также на начальной стадии очередного курса лечения. Все разводят руками. Грудное вскармливание до 3 месяцев. Затем смесь нан гипоаллергенный длительное время, перешли на полный гидролизат, также длительное время. Сейчас гипоаллергенная диета и вместо смеси козье молоко в пропорции 1/2. На данный момент, так как лекарственные препараты не помогают, начала давать полисорб, козье молоко, мажу гормональным кремом, есть улучшения, после отмены крема кисти рук, ступни ног и половые органы снова покраснели. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови в норме, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок завышены в разы, по копрологии дисбактериоз. Но аллергическая реакция у дочери в виде покраснения проявляется в основном только на щеках, подбородке и кругами под глазами. После отмены продукта- аллергена все проходит, кроме рук и ног, они постоянно воспаленные и шершавые.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 ноября 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-29 22:39
Добрый день.
Какой продукт аллерген даете ребенку, что появляются обострения?
Чем лечили кишечную инфекцию?
Козье молоко в вашем случае давать опасно, так как состав не постоянный и может давать резкую аллергию, в зависимости от того, что коза поест. Лучше заменить ее на смесь на козьем молоке (ненни, кабрита).
Эмоленты используете и какие?
Светлана 2018-12-03 12:35
Здравствуйте. Перед обострением давала суп с минтаем+ картофель и лук, ранее такой реакции не вызывал (два месяца едим), и йогурт на закваске бифивит виво (на козьем молоке). Инфекцию лечили трижды стафилококковым бактериофагом, пио и колипротейным- курсами. От Топикрема результата не было, от Липикара кожу щипало, ребенок плакал, липобаза, сейчас пользуемся боро плюс фиолетовый, кожа чуть успокоилась.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-03 22:24
Добрый день.
Козье молоко имеет непостоянный состав, поэтому его нужно заменить на смесь.
Рыба является аллергеном, поэтому тоже желательно исключить.
Нужно сделать контроль посевов после кишечной инфекции.
Светлана 2018-12-06 02:37
Относительно пищевых аллергенов- состояние кожи всегда периодически ухудшалось, даже когда была одна смесь и прикорм не был ещё введён. Ребенок не прибавляет в весе на протяжении 2.5 месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-06 23:02
Аллергия может быть на смесь, даже ту, которую принимали раньше.
Вес может не прибавлять из-за кишечной инфекции или из-за аллергии, а также из-за неподходящего питания (организм просто не может усваивать необходимые вещества).
Светлана 2018-12-06 23:49
Спасибо за ответ.