Атопический дерматит или стафилококк

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, дочке 8 мес. С 5ти месяцев на ив, с 5,5 прикорм. Правилам прикорма следовала, вводила осторожно. И на смесь изначально не было реакций. Потом начали краснеть щечки, меняла смеси, исключала продукты, но становилось только хуже. Появилась сыпь на щечках, как мелкие прыщики. Давала фенистил, энтеростгель, бифидум, мажу адвантан периодически. Сыпь не проходит. Перешла на смесь на козьем молоке, пробовала давать только ее пару дней, никакого эффекта. Иногда светлеет сыпь, но полностью не проходит. При этом сыпь не никак не беспокоит. Она не чешется, не горит. Ребёнок ведёт себя спокойно. Нигде, кроме щёк, сыпи больше нет. Стул нормальный. Собиралась сдать анализы на аллергены, но мне сказали, что пока не имеет смысла. Недавно наткнулась на фото ребёнка, со стафилококком, сыпь похожая мне показалось. Послезавтра планирую сдать анализы, а сейчас места себе не нахожу, хотелось бы услышать Ваше мнение.
Прилагаю фото
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-04-23 15:39
Необходимо сделать общий иммуноглобулин Е, педиатрическую панель, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания. Смесь на козьем молоке лучше не использовать, т. к. наиболее частая причина сыпи это молоко, поэтому до получения результатов анализов гипоаллергенная смесь ГА 2