Дисбактериоз кишечника у новорожденных

Спрашивает: Люда
Пол: Мужской
Возраст: 0.3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Сдали кал на углеводы и дисбактериоз ребенку 3 месяца, на ИВ. Углеводы 0.7 (хотя даю лактазар уже более 2 месяцев согласно инструкции). Анализ на дисбактериоз показал увеличение morganella morganii 10в6. Золотистый стафилококк 10в4, кандида 10в5 и клостридии 10в4. Лакто и бифтдо бактерии в норме. Лечила стафилококк уже месяц назад бактериофагом, назначал врач. Подскажите, как правильно планировать лечение и с чего начинать? На сколько страшна картина анализов? Врачам перестаю верить, ребенок три месяца орет от болей. Прилагаю фото анализа на дисбактериоз. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июля 2020 года

9 ответов

Добрый день. Какой смесью кормите ребенка?
Платная консультация
Людмила 2020-07-30 06:44
Добрый день. Смесь Нутрилон. Только перешли недавно. До этого мамако, на мамако тоже сдавала анализы, картина была та же.
Нельзя в Вашей ситуации кормить молочной смесью. Там возможно есть еще не только лактазная недостаточность, но и непереносимость белка коровьего молока. Рекомендована смесь Нутрилон пепти гастро. На сегодняшний момент анализ на дисбактериоз считается не достоверным и на основании него лечение не проводят. Необходимо сдать копрограмму и посмотреть наличие или отсутствие воспаления в кишечнике и после этого принимать решение о лечении.
Платная консультация
Людмила 2020-07-30 07:00
Спасибо большое за вашу помощь!
Людмила 2020-07-31 10:04
Здравствуйте. Сдали кал, прошу пожалуйста посмотрите
В кишечнике присутствует небольшое воспаление и слабо выраженная ферментативная недостаточность. Смесь поменяли?
Платная консультация
Людмила 2020-07-31 14:00
Я поняла, спасибо. Да на смесь переходим как вы и сказали. Дополнительного лечение не требуется пока? Ведь есть патогенные организмы?
Нет. Из дополнительного только биопрепараты длительно (1-3 мес.)