Проблемы со стулом запоры/непереваренная пища, легкая сыпь

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Папа Аллергик
Здравствуйте, ребёнок с 2-х месяцев на ИВ (до этого было смешанное). С 2-х месяцев началась сыпь -диагноз Непереносимость коровьего белка с тех пор на гидролизате + основная еда, сыпь преследовала нас вплоть до 8-ми месяцев, после введения в прикорм каш (крупы с 6-месяцев) начались проблемы со стулом запор /либо кал непереваренный (еда выходит переодически непереваренная частенько после каждого кормления, а бывает наоборот Запоры) назначали Бифидум, Максилак, энтерол, аципол, Бак-Сет все впустую, более того ребёнок ненаедается думаю из-за того, что еда не усваивается. Просили направление на дисбактериоз, сказали этот анализ бесполезен (. Ввожу напиток кисломолочный, сама делаю «Наринэ» из козьего молока, но пока результата нет. Как быть?! Кушает все кроме молочки и ярких фруктов /овощей. Все сбалансированно и строго по времени. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 09:01
Здравствуйте, Галина! При аллергии на коровье молоко продукты из козьего молока нужно тоже исключить в любом виде.
Посев кала на флору (дисбактериоз) нужно сделать, иногда назначают посев кала на условно-патогенную флору или на стафилококк. Периодически нужно делать анализ кала на копрограмму. После 6 месяцев введения круп в рацион желательно сделать обследование на целиакию - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.