Денол запор

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня длительно жидкий стул после коронавируса, сильные бурления как вода. Анализы на токсины клостридии отрицательный. По результатам обследования врач поставил диагноз - нарушение моторики. Стул раз в день или через день каша или жидкий. Гастроэтеролог назначила пить де-нол 2 табл в день и тримедат. Первые два дня приема стул был кашицообразный, а сейчас уже 2 дня нет стула и позывов, бурление утихло. Эти дни я еще специально ела рис, печенье, пила денол, тримедат. Боюсь почему стул пропал. Боюсь что запор или камни. Отменять денол? Я в панике.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2022 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 10:17
Здравствуйте, Татьяна.
После жидкого стула такое возможно, подождите ещё пару дней, при этом принимайте Тримедат, он нормализует моторику кишечника. Если и тогда будут запоры нужно подключать слабительные, но не бойтесь за это время камни не образуются.
Немного не поняла по какому поводу назначен Де-нол?

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2022-01-29 19:20
Добрый день! У меня после коронавируса(лечилась антибиотиками и дексаметазоном) случился сильный стресс, после чего началось бурление в животе, стул - каша, жидкий 3 недели. Я пошла к врачу. Сдала анализы на токсины клостридии А и Б- отрицательный. Сдала копрограмму: в ней много детрита, много жирных кислот, единичные лейкоциты. Йодофил. Флора отсутствует. В анализе на дисбактериоз - понижены бифидо и лакто бактерии, остальное в пределах нормы.
Мне назначили пить денол для слизистой кишечника я так поняла, тримедат для моторики. Поставили срк с диареей.
Получилось сходить в туалет- кал был вязким, оформленным еле выдавила его. Но много газов в сигмовидной кишке и в прямую кишку постреливает. Постоянно газы, иногда ощущение что там еще есть каловые массы вязкие. До этого вообще таких проблем не было, чтоьы стул выдавливать из себя.
Может мне не показан этот де-нол? Может нужен пробиотик?
Спасибо Вам за то что отвечаете!
Татьяна 2022-01-29 19:22
Забыла уточнить, что пью и де-нол и тримедат.
Татьяна 2022-01-29 19:36
Кал сегодня был оформленный, крупный, вязкий. Лечат то мне жидкий стул. Может можно отменять денол раз он вообще запор дает. Не хочется лишн йраз пить слабительные, я так понимаю из-за нарушения моторики и дисбиоза стул жидкий, а слабительные наверное вред наносят в таком случае. Может можно обойтись тримедатом и пробиотиком?
Большое Вам спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-29 21:21
Скажу так:
Де-нол влияет на начальный отдел кишечник и никак не назначается для нормализации стула. Лечить состояние (в данном случае жидкий стул) побочным действием препарата - это нонсенс. Де-нол не самый лёгкий препарат и назначается строго по показаниям. Возможно, это была антибиотикоассоциированная диарея (возникает со второго дня приема антибиотиков до 2х месяцев после их отмены) либо СИБР (возникает уже позже по срокам и кроме жидкого стула характеризуется ещё метеоризмом и болью в животе). Первое состояние нормализуется самостоятельно или приемом Энтерола (пробиотик), второй диагностируется дыхательным водородным тестом с лактулозой и лечится длительным (10-14 дневным) курсом антибиотика- и да, причина СИБР -антибиотик и лечим тоже антибиотиком.
Чтобы я порекомендовала в Вашем случае:
  1. Отменить Де-нол
  2. Продолжить Тримедат
  3. Если стул будет жидким - Энтерол 2 кап 2 р/д 14 дней (единственное ограничение не принимать с противогрибковыми препаратами)
  4. Если запор - осмотические слабительные, вроде Лактулозы или Лактитола. Эти слабительнве безопасные, к ним нет привыкания, а Лактулоза ещё своего рода питание для полезных бактерий, поэтому здесь только польза. Слабительные только по требованию.
От себя ещё пару советов:
  • Кал на дисбактериоз более сдавать не рекомендую. Да, и я раньше его назначала, но доказана неэффективность в диагностике микрофлоры кишечника (если хотите могу написать подробнее)
  • Из пробиотиков в исследованиях лучше всего показал себя Энтерол, поэтому рекомендую предпочтение отдавать ему, при СРК хорошо себя показал Пробиолог СРК.

С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2022-01-30 02:06
Спасибо! Да, хочу подробнее) А у вас есть личные платные онлайн консультации? Я бы прикрепила свои анализы и результаты обследования, не хочется на всеобщее обозрение выкладывать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 11:07
Хорошо, люблю, когда люди интересуются своим здоровьем).
Кишечник населяют несколько тысяч бактерий, грибов, вирусов. Среди них:
  • нормальная флора
  • условно-патогенная, т. е у здорового человека безвредна, но при определенных ситуациях, например, снижении иммунитета может повышаться в титрах и вызывать клинику. К ним относится, например, кандида.
  • Транзитная флора, т. е флора, которая попала в кишечник, к примеру с пищей и выйдет из организма, не причинив вреда
  • Патогенная: клостридии диффициле - самый такой известный в гастроэнтерологии возбудитель, кампилобактерии, дизентерийная группа.
Но дело в том, что есть ещё флора пристеночная и просветная. По анализу на дисбактериоз обследуется только просветная, которая выходит с калом, а пристеночная - нет. Что является первым аргументом против кала на дисбактериоз, то, что невозможно оценить микрофлору (а ее вес у здорового человека составляет 2-3 кг!) по небольшому образцу кала. Второй аргумент, что микрофлора каждого человека индивидуальна и она формируется в течение жизни, зависит от питания, места жительства, образа жизни, и неправильно ее оценивать по одному стандарту. Я не говорю, что нет дисбактериоза в принципе, тут вопрос к методу. Сейчас есть один вид дисбиоза - это СИБР тонкой кишки, достоверный метод обследования микрофлоры толстого кишечника пока не найден. Исследование ХМС по Осипову тоже неинформативно. Т. к я в том числе назначала этот анализ мне важно донести эту информацию и поэтому Вы можете мне задать вопросы если остались по этому вопросу.
По поводу консультации: я не имею права дистанционно назначать лечение и ставить диагнозы, могу расшифровать результаты анализов, помочь в поиске причины, высказать "второе мнение" по поводу уже назначенного очным врачом лечения. Если Вас это устраивает можете прислать на почту sedagastro@mail. Ru.

С уважением, Седа Увайсовна