Дисфункция кишечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моей маме 74 года, третий день у нее с утра проблемы с животом - сильный позыв в туалет и жидкий стул. Все это - один раз в день, тошноты, рвоты, температуры и болей нет. Обычно она в та ких случаях принимает 1 таблетку имодиума и все проходит, примет его и сейчас, но просто хотелось бы проконсультироваться по этому вопросу. Такие состояния бывают у нее примерно раз в пару месяцев и проходят после имодиума. Последние полгода она принимает лекарства от гипертонии (бисопролол энап индапамид амлодипин), но состояния с животом периодически возникают у нее уже несколько лет, так что вряд ли это как-то связано. Восемь лет назад у нее подозревали холецистит, потом поставили эррозию кишечника, она несколько месяцев пила помногу лекарств, и все нормализовалось, но примерно с тех пор и начались изредка проблемы с жидким стулом. Может это дисбактериоз и ей стоит пропить какие-нибудь пробиотики или что-нибудь еще в этом роде? А в те дни когда бывает жидкий стул какие стоит принимать лекарства? Я правильно понимаю, что имодиум только останавливает жидкий стул, но не лечит? Иногда она в таких случаях принимает активированный уголь - стоит ли его принимать? Может пропить энтерофурил? Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 17:04
Ольга! Дисфункция кишечника может быть связана со старым заболеванием -колитом, с дисбактериозом кишечника, с хроническим холециститом. Поэтому, когда приходят такие нарушения, сдайте кал на копрограмму (чтобы узнать состав кала) и кал на дисбактериоз (чтобы узнать микрофлору в кишечнике). В этот период можно применять порошок Смекта по 1 пакету перед едой в 50 мл воды 3 раза в день. Курс приема 3 дня. Во время еды добавить фермент Фестал. Курс 7 дней. Пробиотики пропить после получения ответов обследования на дисбактериоз. Капсулы энтерофурил добавить, если в кишечнике будет выявлена патогенная микрофлора, а в копрограмме будет повышено количество лейкоцитов.