Проблема с набором веса, непереваривание,

Спрашивает: мила
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, проблемы с недобором начались с 3 месяцев, грудного молока не хватало, добавили смесь, по моей же просьбе(наш участковый врач по совместительству гастроэнтеролог). далее при введении каш (ячки и арнаутки) оказалось они не перерабатывались, врач сказала убрать, далее были яблоки, морковь, груши. После первый срыв поджелудочной, в год, узи показало умеренный застой желчи, Никаких проблем у нас нет, по словам нашего врача и даже то, что в год мы весили 8 кг ее не смутило т. к. рост был 71. Нам сейчас 2 года рост 82см, вес 9.700, яблоко, морковь да и все фрукты и овощи едим по чуть-чуть, если больше срыв тут же. Как нам быть? Какие анализы сдать? Я не врач, но предполагаю, у нас не все ферменты вырабатываются. Месяц назад после очередного срыва, лечились сиропом Санзим 2000, и чудо набрали 400гр за 21 день, но и сбросили их же за месяц. Ведь это не нормально. Хотя ребенок не выглядит больным, живой, очень активна, развитие по возрасту. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-16 23:57
Мила! При застое желчи, должна соблюдаться диета стол №5 по Певзнеру (см. в интернете). Детям назначают сироп Холосас, сироп Хофитол. При застое желчи. Курс 2-3 недели. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Если будет выявлен дисбиоз в кишечнике, то проведете лечение.