Объясните анализы и иследования

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в области кишечника и желудка, сдала анализы. Ппошла иследования. Анализ на целиакию, A/т к tTG (JgA) 1.22, A/т к деамидированных пептидам глиадина (JgA) 3.00, A/т к деамидированных пептидам глиадина (JgG) 5.75. Референтные значения по целиакии 0.00 -10.00. И анализ на лактозную недостаточность. МСМ6 - 13910 ТС. Так же есть уже некоторые поставленные диагнозы, антральный гастрит, (по результату фгс, биопсия на хеликобактер - отрицательный), катаральный бульбит, дуоденит, дгр, УЗИ брюшной полости: дискинезия желчного пузыря, так же есть биохимический анализ кала. Заключение: абсолютное суммарное содержание кислот снижено. В профиле с2-с4 отмечено повышение относительного количества масляной кислоты при сниженном содержании пропионовой и уксусной кислоты. Содержание изокислот повышено, соотношение изокислот к кислотам сохранено. Отмечается снижение метаболической активности молочных кислот (бифидо и лактобактерий). На этом фоне отмечено снижение активности полноценной Е. Coli и возможно появление штампов последний с измененными свойствами. Отмечена повышенная активность других микроорганизмов факультативной и остаточной (транзитарной) аэробной и анаэробной микрофлоры. Активность сапрофитных штаммпов энтерокков, стрепто и стафилококков снижена. Отмечена повышенная активность отдельных штаммпов аэробных бактерий, обладающих протеолитической активности: сапрофитных штаммпов стрепто- и стафилококков, штаммпов E. Coli, при повышении активности анаэробных микроорганизмов- бактероидов, эубактерий и клостридий, принимающих участие во вторичном обмене желчных кислот и холестерина. В анаэробном спектре отмечается снижение активности не протеолитических анаэробных популяции- бактероидов (с угнетением активности облигатных штаммпов), пропионобактерий, с повышением активности облигатных и сапрофитных клостридинальных штаммпов, фузобактерий, копрококков, эубактерий. Окислительно-востановительный потенциал внутрипросветной среды соответствует области нормальных значений​, однако с учётом изменений профиля c2-c4 кислот, это свидетельствует о дисбалансе аэробных/ анаэробных популяций микроорганизмов (с активизацией факультативных анаэробов, в частности родов клостридий, фузобактерий, копрококков, эубактерий). С учётом клинических проявлений указанный спектр кислот может свидетельствовать о функциональной или органической патологии верхних отделов ЖКТ (дискинезия 12 ПК, гастродуодените) и желчевыводящих путей (дискинезия желчного пузыря и жвп, дискинезия СФ. Одди с формированием билиарной недостаточности). Выявлены признаки нарушения полостного пищеварения (в следствие недостаточности в основном липазы за счёт патологии поджелудочной железы - хр. Панкреатит, реактивный панкреатит, при наличии клиники и УЗИ - признаков, увеличение пж, изменений эхогенности) . Функциональной недостаточности аж за счёт неодыкватности питания, или в следствие нарушения активности липазы за счёт билиарной недостаточности. Отмечаются признаки снижения энергообеспечения колоноцитов, без элементов деструкции приэпителиального слоя защиты - за счёт нарушения моторно- эвакуаторной функции кишечника (по типу синдрома раздражённого кишечника или др. Функциональных расстройств возможно вторичного характера.)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 19:36
Екатерина! Анализ на лактозную недостаточность- МСМ6 - 13910 ТС. Интерпретация результата - С/Т – генотип, связанный с вариабельным уровнем активности лактазы. Риск развития вторичной лактазной недостаточности. Значит, что у вас на момент обследования нет лактазной недостаточности. Учитывая все остальные данные обследований, показания для выставления диагноза Целиакия сомнительные. Основным критерием для выставления этого диагноза, является обязательная дуоденальная биопсия (взятием фрагмента 12-перстной кишки для определения структуры его ткани и клеток). Вам нужно восстановить микрофлору кишечника, пролечить ДЖВП.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-27 22:54
Стоит пройти колоноскопия и сдать анализ кала на дисбактериоз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 23:14
Екатерина! Если пациента беспокоят нарушения в работе ЖКТ, то необходимо проводить обследование всех его отделов. Кал сдайте на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам.