Нужен ли бактерифаг?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, у ребенка с рождения жидкий стул, к 6 месяцам не сформировался, педиатр поставили ферментную недостаточность, прописали креон и все. По ходу дела выяснилось, что у ребенка лактазная недостаточность. Сдали анализы на дизбактериоз и выяснилось что у нас зол. Стафилакокк и клебсиелла. Пришли к гастроинтероллогу, она поставила деагноз - синдром невсасываемости кишечника (аллергическая энтерепатия, лакт. Недостаточность). Прописала бисептол, смекту, креон и энтерол, пропили первые два и ничего не помогло: калл жидкий(иногда водянистый), со зловонным запахом. Пошли к другому гастроинте-гу, она тоже сказала пить бесептол дальше. Что делать? Мне кажется нужен бактериофаг комплексный жидкий или я ошибаюсь? А еще у нас страшные мешки под глазами, это может быть из-за неправильной работы кишечника? (содержание альбумина ниже нормы) Спасибо за ответ)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-10 18:53
Мария! Сдавайте новый анализ кала на дисбактериоз, чтобы увидеть какая сейчас там флора. Если будет отклонение от нормы, то лаборатория всегда выдает ответ с указанием какой антибиотик или бактериофаг может убрать патогенную флору. У ребенка на фоне ферментативной недостаточности не всасывается нужная норма белка в кишечнике, поэтому и недостаток фракции альбуминов. Если много пьет жидкости, то она может задерживаться в организме. Но Вы должны сделать УЗИ. Сдать анализ мочи на стерильность и общий анализ. Добавьте детский Бифи-форм, Бактисубтил, Биоспорин их можно давать детям с лактозной недостаточностью. Все препараты проверяйте на содержание лактозы. Можете для восстановления белкового баланса попробовать принимать капсулы Мориамин-форте. Детям до 2-х лет по 1капсуле три раза на день.