Ребенок не набирает вес

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенок с рождения на гв плохо набирает вес. Родился с весом 3700, сейчас ему год и вес еле дотягивает до 9 кг. Сдали анализы оак, оам, узи жкт, узи шитовидки, кал на я/г все в норме.,кроме анализов на дизбактериоз и капрограммы. По капрограмме ++++ по перевар. Не перевар. Клетчатке, слизь ++, остальное в норме. На дисбактериоз анализ прилагаю. Подскажите пож-ста могут ли эти отклонения влиять на вес, как это лечить и что еще сдать для выявления причины недобора веса. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-21 09:38
Елена! Дисбактериоз выявлен в кишечнике. Нужно убрать гемолитическую кишечную палочку, стафилококк, снизить количество Клебсиеллы. Лаборатория должна выдать название фагов, к которым есть чувствительность выявленной флоры. Назначается прием этих фагов, курсом 10 дней. Детям при дисбактериозе антибиотики не назначаются. Если у ребенка нормальный гемоглобин, нет нарушений в органах ЖКТ, то все в его организме нормально. Нужно теперь навести порядок с флорой в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
елена 2019-05-21 13:35
Большое спасибо за ответ! Скажите пож-ста это может быть причиной недобора веса? И откуда это все могло взятся у маленького ребенка т. к. страдаем дефецитом веса с рождения? Насколько эффективно лечение фагами?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-21 16:02
Елена! В педиатрии лечение проводят дисбактериоза фагами. Т. к. фаг действуют избирательно только на ту флору, к которой есть фаг. А антибиотик убирает как патогенную флору, так и полезную. Набор веса должен будет происходить по мере роста организма. Всего хорошего.