Капрограмма

Спрашивает: Tata1985
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. Ребенку 2 года, стали анализ кала на капрограмму, в результате были обнаружены клостридии+, назначен антибиотик (альфа нормикс). Может я что то не понимаю? Клостридии они ведь живут в кишечнике всегда, зависит только их количество в норме, правильно? Нужно ли принимать ребенку этот антибиотик?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-26 17:25
Tata1985! Лечение клостридий проводится только если их количество превышает норму для кишечника. Учитывая, что это ребенок, лаборатория должна указывать чувствительность этой бактерии к бактериофагам. Альфа-нормикс ребенку не давайте.
Платная консультация
Tata1985 2017-02-26 17:38
Здравствуйте. Какой анализ сдать на количество клостридии? В капрограмме не указано.
Tata1985 2017-02-26 22:33
Что Вы скажите по поводу энтерофурила? Или все таки давать антибиотик по чувствительности?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 01:29
Tata1985! Микробное количество Клостридий указывается в анализе кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Если у вас только в копрограмме выявили Клостридии, то это не значит, что нужно проводить лечение. Необходимо знать микробное число. Его выявят в анализе на дисбактериоз.
Платная консультация
Tata1985 2017-02-28 15:04
Здравствуйте доктор. У нас в заключении капрограммы указано на недостаточность ферментов (плохая перевариемость белковой и углеводной пищи), нарушение обменных процессов, а признаки воспалительного процесса в ЖКТ. На дисбиоз мы анализ сдали. Какие еще нужно анализы для определения на какие ферменты идеи недостаточность. Лечению это заболивание поддается? Креон и подобные препараты не дают результатов.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-01 21:54
Tata1985! Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние ж. пузыря, печени и поджелудочной железы. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на энтеробиоз.
Платная консультация
Tata1985 2017-03-01 22:00
Здравствуйте доктор. Узи делали -норма, на лямблии славали, обнаружили только яйца аскариды, пролечили, на энтеробиоз не обнаружено. Ждем анализ на дисбиоз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-01 22:15
Tata1985! При аскаридозе необходим контроль кала через 1 месяц после окончания курса лечения. Чтобы оценить УЗИ, специалисту необходимо прочитать описание всех органов, которые осматривались.
Платная консультация
Tata1985 2017-03-01 22:23
Через месяц сделаем контроль на паразитов. Доктор наша смотрела УХИ, скащала-норма, если надо сделаю вам фото. Может ли это быть муковисцидоз? На Белок и углеводы после приема пищи 3-4час. Идет реакция, зуд по телу и за ушкамиКакие еще нужны анализы для достоверного диагноза? Спасибо за ответ
.
Tata1985 2017-03-03 09:56
Здравствуйте доктор. При пищевой непереносимости какие нужно сдать анализы на ферменты? Амилаза кровь? И еще какие? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 22:13
Tata1985! Для обследования на наличие пищевой аллергии и других ее форм, пройдите обследование у детского аллерголога. Он проведет пробы на все продукты и пр. Вещества.
Платная консультация
Tata1985 2017-03-11 22:16
У нас с ЖКТ все в норме? В 2 года информативны кожные пробы на аллерген?