Повышен кальпротектин, остальные анализы в норме

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, АИТ
Здравствуйте, меня на протяжении 16 лет периодически беспокоят боли внизу справа, похожие на аппендицит, 4 года назад помимо болей справа подключились боли в районе пупка и иногда всего живота, иногда тошнота, горечь во рту, бывпет, что запоры черудуются с поносами. С декабря 2019 года по настоящее время живот болит практически постоянно, стул то запор, то понос, чаще кашицеобразный. Есть гастрит, проблемы с щитовидкой - АИТ. Сдала анализы фото прикреплю. Очень волнуюсь и прошу подсказать 1. нужно ли мне делать колоноскопию или нужно пройти какие-то другие исследования и пока обойтись без колонь2. какова вероятность, что это онко заболевание. 3. По каким причинам может повышаться кальпротектин помимо ВЗК И Онко.4. Имеет ли значение, что кал я собирала в 17 часов, а не утром.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:16
Здравствуйте, Людмила! Фекальный кальпротектин может повышаться при любых заболеваниях кишечника: инфекциях, паразитозах, нарушении флоры и др. При ВЗК и онкологии повышение бывает гораздо больше.
Время сбора на анализ на фекальный кальпротектин существенно не влияет.
Для дообследования желательно сдать ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, амебам, аскаридам.
Платная консультация
Людмила 2020-02-21 21:55
Спасибо за быстрый ответ! Я сдавала анализ крови на хелико дважды и они оба положительные, а еще забыла написать, что имеется геморрой. Наличие хелико или геморроя могут служить причиной повышения кальпротектина? А по описанным симптомам и приложенным анализам можете хотя бы предположить диагноз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 07:25
Хеликобактерная инфекция, геморрой тоже могут влиять на уровень кальпротектина. Хеликобактер нужно пролечить, на его фоне обычно есть нарушение флоры и в кишечнике.
Из диагнозов точно можно говорить о гастродуодените, который вызывает хеликобактер, остальное нужно уточнять.
Платная консультация
Людмила 2020-02-24 09:00
Сдала еще один анализ, фото прикрепляю, исходя из симптомов и всех анализов у меня болезнь Крона? У брата родного по матери (отцы разные), диагностирован Крон.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 20:56
Повышение антител к сахаромицетам церевицеэ характерно для болезни Крона, но без колоноскопии с биопсией диагноз поставить невозможно.
Платная консультация
Людмила 2020-02-27 11:45
Спасибо!