Соответствует ли совокупность симптомов диагнозу СРК

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит антрального отдела
Здравствуйте, еще с 17 лет мучают периодические боли с правой стороны внизу живота, имеется диагноз гастрит, три года назад случилось какое то обострение и с тех пор очень часто болит в верхней части живота, то слева, то справа, посередине, также чаще всего справа внизу, хотя сейчас бывают и боли слева. При этом наблюдается урчание, бурление, повышенное газообразование, случаются то запоры, то диарея. Врач терапевт поставил диагноз СРК. Я очень мнительная, чуть что- сразу"ставлю" себе смертельные диагнозы. А впоследнее время кишечник болит и неприятные ощущения как бы отдают в задний проход, то есть там какие- то ноющие боли. Как Вы думаете это может быть при СРК и нужно ли мне делать колоноскопию, мой врач говорит, что делать эту процедуру не надо, так как общий анализ крови в норме(хотя меня смущает, что соэ -14) биохимический тоже, за искл общего билирубина -34. Анализ хеликобактери на антител ijj -больше 8, а на ijm отрицательный. Теперь сказали сделать дыхательный тест и тогда решат про лечение от хелико. И есть ли какая то альтернатива колоноскопии, очень боюсь болезненной процедуры. Извините за сумбур, очень волнуюсь, что у меня не срк, а более страшный диагноз. Спасибо за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-23 23:14
Людмила! Ваши жалобы не соответствуют заболеванию СРК. Вам для установления причин ваших жалоб нужно пройти ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП, ирригоскопия кишечника с барием, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на простейшие (лямблия, амеба, балантидия). Пройдите осмотр у врача гинеколога с УЗИ органов малого таза. Лечение хелик проводят только при наличии воспаления в желудке, т. е. без ФГДС бактерию не лечат. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-01-24 07:29
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Извините, за назойливость, а по симптомам, имеющимся у меня, Вы можете предположить диагноз? Очень распереживалась. И какие симптомы у меня не характерны для СРК? Спасибо за совет и понимание! Еще забыла написать, что около 5 лет не могу пить молоко, так как начинаются сильные боли в животе, на другие молочные продукты тоже плохая реакция.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-24 09:33
Людмила! Такое может быть у многих пациентов, плохая переносимость цельного молока. Проходите обследования и появятся результаты, которые уберут ваши переживания. Переживать не нужно, это просто эмоции. А необходимо обследоваться. Это уже факты. Удачи вам.