Синдром раздраженного кишечника(диарея, запор, боли в груди, в боках)

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Проблемы с сосудами
Здравствуйте! У меня проблемы с кишечником уже 5 месяцев и это началось после того как я много раз болел орви. Сначало у меня началась диарея и я пила дюспаталин и другие пробиотике, думали что испортили желудок антибиотиками. Пока пила лекарства все было нормально, но только заканчивал и опять все начаналось. Потом я пошла к врачу, она назначила анализы сдавать и узи делать, там все хорошо по анализа. В заключили врач написал подозрение на срк. Последнее время то запор, то диарея, низ живота все время боли. Бывают часто как обострение, что становятся плохо, слабость, голова болит, тошнит. Часто болит в боках и груди давит. Как это можно лечить? Надеюсь на ответ, спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-19 15:23
Здравствуйте, Виктория! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка типа диспепсии или гастрита, с синдромом раздражённого кишечника и другими причинами. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться на осмотр к проктологу, сделать анализ кала на копрограмму, посев кала на условно-патогенную флору, ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.