Синдром раздражённого кишечника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня были 4 дня запоры(я вообще переодически страдаю запорами), я делала клизму микроокаменелость 2 раза. Потом на 6 день, примерно, появилась дефикация 5 раз в день, и постоянно сначала чувство облегчения, а потом чувство как будто не локона сходила и приходится идти и выдавливать ещё. кал при этом пластилиновый. Ходила на приём к гастроэтерологу, поставили синдром раздражённого кишечника. Выписали экспортал по 2 пакетика 1раз, дюспаталин по 1 2 раза. Вчера вечером пришлось сделать клизму с водой, поднялась температура 37,3. Сегодня целый день 37 держится. В туалет ходила, но с натугом и запах зловонный, (крови видимой нет). Вопрос в том, это все может являться симптомами раздражённого кишечника? Или это что то страшнее? Просто смущает температура. И если чувствуешь, что кал находится в прямой кишке, нужно ли делать клизму? Или подождать? В каком случае бить тревогу? Хотя я её уже бью. Спасибо заранее за ответ
Теги: синдром раздражённого кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 05:50
Здравствуйте, Ирина! Для исключения других заболеваний желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, кал на копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Диета нужна стола 3, лечение продолжайте, при задержке стула делайте клизму, для размягчения стула на ночь можно ставить свечу с облепиховым маслом в прямую кишку на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-07-30 16:31
Здравствуйте. Боли в левой части сбоку и ещё ниже(там где по женски бывают спайки, у меня они есть так же), постоянно чувствую жжение в этой части и в пояснице, как печёт. Иногда боль распространяется на весь живот и низ живота. Это является симптомами раздражённого кишечника? Так же страдаю запорами. В неделю могу сходить раз, а могу вообще не сходить.
ирина 2020-07-31 10:08
Боль в подвздошной части слева имела в виду, с утра и в течение всего дня вплоть до ночь жжение в этой части слева, как печет, жгучесть, так же и в пояснице. Синдром раздраженного кишечника ли это? Может что пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 19:46
Обследования для уточнения диагноза уже написала. Синдром раздражённого кишечника возможен. Для лечения можно использовать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 - 20 дней.
Платная консультация
ирина 2020-08-03 21:41
Спасибо.
1. меня интересует больше всего: жжение, жгучесть в боку левом и пояснице является ли симптомом синдромом раздраженного кишечника?
2. спасибо, буду принимать. А тримедат и дюспаталин не нужно принимать? Мне бы жжение снять, что поможет думаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 20:16
Кроме СРК жжение может быть связано с заболеванием позвоночника, в этом случае улучшения от метеоспазмила не будет, помогут только препараты группы НПВС. Метеоспазмил даже по активности превышает дюспаталин и тримедат. Добавить к нему можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.