Диагноз - СРК, тифлит?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте!
Год назад резко началась тошнота, понос жидкий светлый до 10 раз в сутки, сильная слабость, температура до 37,5, бурление в животе, боль сначала по всему животу, потом осталась в правом боку в районе аппендицита.
В больнице долго не могли поставить точный диагноз, лечение от панкреатита не помогало.
По анализам крови были повышены лейкоциты, кальпротектин 460.
Через 3 мес путем самостоятельного поиска врачей и сдачи анализов поставили диагноз - золотистый стафилококк.
Пролечилась антибиотиками, контрольные анализы показали отсутствие инфекции.
Периодическая боль в правом боку ниже пупка осталась, стул более менее нормализовался.
Периодически сдавала анализы, воспаления в крови не было, СОЭ всегда 1-2, кальпротектин 25 (в норме).
Сейчас сделала МРТ и ХМС по Осипову (тонкий и толстый кишечник).
Сдала тест на целиакию.
Анализы во вложении.
Беспокоит регулярная боль в правой стороне живота, кишка как-будто надувается, нажимаю на нее и она сдувается, также боли в левой стороне по ходу толстого кишечника, повышенное газообразование, периодически нарушения стула, иногда слабость.
Из лечения - были антибиотики - амоксициллин, пробиотики Максилак, Линекс и тд, Тримедат.
Кардинально ничего не помогало.
Помогите, пожалуйста, с диагнозом и с лечением.
Спасибо!
Теги: тифлит лечение отзывы
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-23 22:21
Юлия! Все ваши жалобы обусловлены теми изменениями в слепой кишке и толстом кишечнике, которые выявлены при процедуре МРТ. При обследовании на флору толстого кишечника и тонкого, выявлены изменения Снижена лактофлора, повышена грибковая флора. Ваш врач должен изучить ваши обследования по флоре и дать вам назначения. Тифлит серьезное заболевание. Диета нужна -стол №4 по Певзнеру, т. к. есть склонность к диареи. При появлении признаков воспаления -сильные боли, обязательно обращайтесь за медицинской помощью. Кроме флоры, которую вам назначат, принимайте ферменты. Лечение дополняют физиотерапевтическими методами — массажем кишечника и локальными тепловыми процедурами, улучшающими пассаж каловых масс.
Все эти процедуры назначает врач физиотерапевтического отделения. Всего доброго.