Диагноз - СРК, тифлит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте!
Год назад резко началась тошнота, понос жидкий светлый до 10 раз в сутки, сильная слабость, температура до 37,5, бурление в животе, боль сначала по всему животу, потом осталась в правом боку в районе аппендицита.
В больнице долго не могли поставить точный диагноз, лечение от панкреатита не помогало.
По анализам крови были повышены лейкоциты, кальпротектин 460.
Через 3 мес путем самостоятельного поиска врачей и сдачи анализов поставили диагноз - золотистый стафилококк.
Пролечилась антибиотиками, контрольные анализы показали отсутствие инфекции.
Периодическая боль в правом боку ниже пупка осталась, стул более менее нормализовался.
Периодически сдавала анализы, воспаления в крови не было, СОЭ всегда 1-2, кальпротектин 25 (в норме).
Сейчас сделала МРТ и ХМС по Осипову (тонкий и толстый кишечник).
Сдала тест на целиакию.
Анализы во вложении.
Беспокоит регулярная боль в правой стороне живота, кишка как-будто надувается, нажимаю на нее и она сдувается, также боли в левой стороне по ходу толстого кишечника, повышенное газообразование, периодически нарушения стула, иногда слабость.
Из лечения - были антибиотики - амоксициллин, пробиотики Максилак, Линекс и тд, Тримедат.
Кардинально ничего не помогало.
Помогите, пожалуйста, с диагнозом и с лечением.

Спасибо!
Теги: тифлит лечение отзывы
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-23 22:21
Юлия! Все ваши жалобы обусловлены теми изменениями в слепой кишке и толстом кишечнике, которые выявлены при процедуре МРТ. При обследовании на флору толстого кишечника и тонкого, выявлены изменения Снижена лактофлора, повышена грибковая флора. Ваш врач должен изучить ваши обследования по флоре и дать вам назначения. Тифлит серьезное заболевание. Диета нужна -стол №4 по Певзнеру, т. к. есть склонность к диареи. При появлении признаков воспаления -сильные боли, обязательно обращайтесь за медицинской помощью. Кроме флоры, которую вам назначат, принимайте ферменты. Лечение дополняют физиотерапевтическими методами — массажем кишечника и локальными тепловыми процедурами, улучшающими пассаж каловых масс.
Все эти процедуры назначает врач физиотерапевтического отделения. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-09-24 10:07
Елена Владимировна, спасибо за оперативный ответ!

Разрешите задать еще несколько вопросов:

1. Подскажите, пожалуйста, при правильном лечении возможно ли полное выздоровление?

2. Придерживаться диеты нужно только во время обострения или постоянно?

3. Моего врача смутило, что некоторые инфекции в анализе сильно превышены. Будет звонить в лабораторию уточнять.
Могут ли показатели сильно превышать допустимую норму?

4. Возможна ли здоровая беременность при данном заболевании?

Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-24 16:39
Юлия! Нарушения, которые у вас выявлены, носят хронический характер. А хронические заболевания не возвращаются в норму. Только есть периоды отсутствия обострения. Питание, физические нагрузки, прием антибиотиков всегда контролируйте. Если у гинекологов нет вопросов по вашим детородным органам, то беременность, это физиологическое состояние для каждой женщины. Ни где в документах не сказано, что при хронических болезнях кишечника, беременность запрещена. Удачи вам.