Желчнокаменная болезнь, походы в туалет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите. У меня желчнокаменная. Камни образовались после беременности. После родов прошло 6 месяцев. Кесарево. Были антибиотики. Много. Может ли из за болезни быть такое что я хожу раза два, три в туалет по большому?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 10:04
Здравствуйте. Антибиотики могли нарушить флору. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам и копрограмму повторите УЗИ. По результатам обратитесь к гастроэнтерологу.
Кристина 2018-12-24 10:29
Даже если уже прошло 6 месяцев? Все равно может быть нарушена флора спустя пол года?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 23:14
Конечно, особенно если не принимали никаких мер. Хотя стул 2-3р/д считается и нормой, если он не очень жидкий, без приесей крови и слизи, нет обезвоживания, болей и тп. Также при заболеваниях желчного страдает флора тонкого и толстого кишечника и может быть синдром избыточного бактериального роста и дисбиоз толстого кишечника. Необходимо выполнить анализы, а также перепроверить состояние оттока желчи и камни
Кристина 2018-12-24 23:50
Спасибо вам за помощь!
Кристина 2018-12-25 14:39
Я извиняюсь, еще вопрос. Как схожу первый раз в туалет, спустя несколько часов опять иду, потом еще могу. Как будет пустой кишечник. Все заканчивается и до следующего дня где то часов 18-20 получается не хожу. Почему так происходит. Это просто не возможно. Особо не куда в первой половине дня из за этого не выйти. Живот только бывает режим перед тем как хочется в туалет. А так болей нет ни каких?
Кристина 2018-12-25 14:42
Приходится пить имодиум. И подскажите как часто можно пить его в такой ситуации?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 18:45
Такой стул не повод для приема иммодиума, это может негативно повлиять на Ваш кишечник. Постарайтесь как можно быстрее пройти обследование и осмотр у врача. Придерживайтесь диеты 4 по Певзнеру, см в интернете, панкреатин 1т 3р в день во время еды, смекту между едой.
Кристина 2018-12-25 18:50
Я его пью редко. Когда хожу больше 3 раз. Так как с этим просто не удобно жить. К врачу пока что не могу попасть. Сижу с маленьким ребенком. А скажите что это может быть за болезнь такая. И может ли это быть онкология. А то уже всего надумала. Но самое что интересное при все этом, аппетит хороший
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 19:49
Выше указаны возможные причины. Также может быть синдром раздраженного кишечника. Без обследований можно попробовать альфлорекс 1мес. Сдайте хотя бы указанные анализы
Кристина 2018-12-25 19:54
Спасибо большое Вам за вашу помощь!