Энтеробактерии при дисбактериозе

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Удаление желчного пузыря 5 лет назад
Здравствуйте,
1 назад по вашему назначению пропил цитропласацин 5 дней
После чего 10 дней порошок норбобакт
Был поставлен дисбактериоз
По анализам были увеличены энторобактерии см. Приложение
Вздутие, тупая боль в животе, жидкий стул, метиоризм, интоксикация в голове после антибиотиков заметно улучшилась, но на месяц и все началось заново(
Подскажите пожалуйста, что делать? Может сдать анализы какие то или обследование?
В 2018 году делал колоноскопия (см приложение)
Все меня это тревожит долгое время
Может синдром раздражённого кишечника
Что пить?
Постоянно больше пол года пью Нексиум по требованию, из за изжоги
Сейчас хочу начать пить урсасан
В приложении недавние анализы крови
Пожалуйста, посмотрите все внимательно
Что с моим жкт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-14 11:05
Евгений! При длительном приеме ИПП, вы принимаете Рабепрозол, может меняться флора в кишечнике. После удаления ж. пузыпя может развиваться постхолецистэктомический синдром, который вызывает такие жалобы, как у вас. С учетом рнтгеноскопии желудка, у вас нет признаков заброса пищи в пищевод, нет грыжи пищевода. Поэтому прием Рабепрозола не оправдан. Можете только принимать самый легкий ИПП Омепразаол 20 мг утром за 30 минут до еды + Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курсом 14 дней, т. к. признаки гастрита были выявлены. Кроме этого вы должны пройти дыхательный тест или кал на ПЦР для выявления бактерии хелик. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике на данный момент. И только по результатам провести леечние флоры и хелик. Урсосан можете принимать по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 14 -28 дней. При пищевой нагрузке принимайте во время еды Панкреатин 1т. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2020-11-14 11:14
Со с несмыканием кардии борюсь уже долгие годы. Из за этого экстросимтолы постоянные. Выброс желчи в пищевод постоянный
Тест на хилак бакт делали при фгдс (отрицательный)
Получается необходимо сдать на дисбактериоз заново?
Напишите пожалуйста подробнее про сдачу
1) анализ на дисбактериоз
2)
3)
Что бы переписал на листок и пошёл сдавать
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-14 11:22
Евгений! Анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам.