Боли в кишечнике, тошнота, спастические запоры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Имеется долихоколон. Уже как несколько месяцев стали беспокоить боли в животе (по всему кишечнику, иногда в районе желудка - в эпигастрии) и стойкие запоры (они с детства, но обычно получается справляться пробиотиками и тд, а сейчас никак). Кал разного характера: иногда более оформленный, но чаще отдельными комочками, со слизью, иногда с какими-то желтыми вкраплениями. Боли то колющего характера, то спастические, то резко хватает, то монотонно ноет часами… Несколько раз было такое, что похоже на панкреатит: резко сжимало в районе желудка, появлялось жжение и резкая тошнота во время еды, в потом боль начинала блуждать и отходила после газов/стула. По ночам почти все время соскакиваю от резкой тошноты и жжения (такое у меня уже много лет, однако на последнем ЭгДс показало только дуоденит). Когда глотаю пищу или жидкость - часто бывает ощущение, что прямо чувствую, как это продвигается по пищеводу, доставляя дискомфорт и тошноту. Часто бывает отрыжка, газы плохо отходят, быстрое насыщение, вздутие, тошнота, иногда аппетит пропадает. Была на приеме у разных врачей, мне объяснили тем, что на панкреатит не похоже (хотя по анализам не очень хорошая усвояемость), скорее спастические запоры… Я очень часто сильно нервничаю… Сейчас переживаю, что может быть онкология какая-то, но возможности пока сделать колоноскопию нет…. Назначили Омез и Хилак-форте (он помогает немного снимать боли и с него понемногу удастся ходить в туалет). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано? Есть ли срочные показания к колоноскопии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-09 16:29
Здравствуйте, Юлия! Тошнота, снижение аппетита и прочие жалобы характерны для дуоденита. Врач-эндоскопист не исключает целиакию. То есть нужно провести полное обследование органов пищеварения, установить причину дуоденита и подобрать лечение. Обследование включает анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, анализ кала на фекальный кальпротектин. По результатам обследования можно будет решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Платная консультация
Юлия 2022-12-09 18:14
Спасибо большое за ваш ответ, уже и не надеялась честно говоря ввиду сложившейся обстановки (анализ на целиакию сдала, вроде как подозрения отпали… остальное сдам. Только как быть с постоянными спазмами в кишечнике:. при Запорах пыталась принимать Дюфалак, лучше не стало, с обычного хилак-форте даже получше по-моему. В самые тяжелое времена изредка ставила микролакс, но бывало, что совсем почти не входило, пару камешков и кусками слизь… я так понимаю, это сильные спазмы… при дуодените тоже могут быть запоры такие? По ощущениям все-таки больше болит кишечник, особенно с ночи на утро прямо все крутит, колит, болит…
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-10 06:46
По описанию состояние толстой кишки похоже на синдром раздражённого кишечника с избыточным бактериальным ростом. В этом случае назначаем кишечные антисептики типа альфа нормикса по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, из спазмолитиков метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-12-10 07:12
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я сдам анализы. Можно будет в дальнейшем с вами еще раз проконсультировать (и как)? Ввиду невозможности оплаты на сайте это просто чудо - дождаться ответа по очереди (Благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-10 16:32
Все координаты для платных консультаций написаны на сайте в моем профиле. Платная консультация стоит сейчас 700 рублей, заранее можете написать на воцап 89030209718. Номер карты сбербанка для оплаты напишу, после оплаты сможете прислать все результаты обследования.
Платная консультация
Юлия 2022-12-26 11:08
Здравствуйте еще раз. Пока до основной консультации хотела бы показать свежий анализ на ко-программу. Ранее весной обращалась аж к двум гастроэнтерологам в городе, но никто не назначил в основном никакого лечения. Сейчас по анализам мне кажется, что дискомфорт под ложечкой это может быть связано с панкреатитом… Я так понимаю, что анализ на кал плохой? Еще полгода назад было лучше, сейчас появился белок в Кале… Очень переживаю…
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-26 16:45
Да, в анализе есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - эпителий, лейкоциты до 4, белок.
Платная консультация
Юлия 2022-12-26 17:04
Только что я получила анализ на кальпротектин. Остальные анализы (на лямблии и хеликобактер) еще жду. Мне можно начинать указанное выше лечение или потребуется его коррекция в дальнейшем?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-27 08:13
Кальпротектин в норме. Если анализы на хеликобактер и лямблии будут отрицательные, то можно начинать то, что уже написала. Если эти инфекции выявится, то потребуется другое лечение.
Платная консультация
Юлия 2022-12-27 08:53
Спасибо вам за подробные ответы! Я написала вам на ватсап, получила оставшиеся результаты, хотела бы определиться с окончательной тактикой лечения. Хотелось бы отблагодарить вас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-27 13:32
Отвечать по воцапу буду сегодня поздно вечером или завтра утром, всё напишу.