Проблемы с кишечником, повышен кальпротектин фекальный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоит вздутия, запоры, периодически не значительные болит в животе(покалывание, тяжесть, чувство тяжести, жжения)
Имеется анальная трещина. На данный момент прошла УЗИ брюшной полости капрограмму и кальпротектин фекальный.
Очень беспокоит показатель кальпротектин фекальный, на сколько это серьезно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2022 года

15 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-26 16:47
Здравствуйте, Елена.
Кальпротектин - маркер воспаления кишечника, но может повышаться при вирусной, бактериальной инфекции, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки.
Степень серьёзности данного повышения зависит от причины.
В первую очередь при повышенном кальпротектине должны исключаться ВЗК (Болезнь Крона, Неспецифический язвенный колит) как самые серьёзные причины. Нужно пройти колоноскопию. Сразу стоит оговориться что повышенный кальпротектин не равно ВЗК, но в связи с возможными последствиями от данных заболеваний исключить их нужно обязательно. Далее, если колоноскопия будет в норме (обязательно поищите хорошего эндоскописта, от него многое зависит), нужно искать причину дальше- поиск зависит от остальных жалоб: тяжесть, жжение во всем животе или в какой-то определенной зоне?

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2022-01-26 16:52
Тяжесть и жжении больше в правом подреберье
На момент сдачи кальпротектина фекального принимала зафакол 3D, нольпазу и дуспатолин, а так же на кануне были погрешности в питании, ну и слегка подкравливала трещина.
Жду ещё анализ на скрытую кровь
Елена 2022-02-15 17:34
Вечер добрый! Сделала колоноскопия +ФГДС можете прокомментировать, спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-26 16:49
Задам ещё несколько вопросов:
  1. Как давно запоры?
  2. Никакие препараты не принимали перед сдачей кала на кальпротектин?
  3. Нет жалоб, не касающиеся органов ЖКТ? Интересуют любые, даже самые незначительные.
Елена 2022-01-26 16:57
Года 3, но с переодичьностью, может дня 3-4 овечий стул, 4-5 нормальный
Принимала закадровый 3D, креон, дуспатолин и нольпазу 40мг
Переодически обостряется цистит, так же есть воспаление по женски(выявили 2 дня зад, буду проходить лечение)
И на данный момент простывшая болит горло, вчера была t37,7
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-26 17:13
На результат могли повлиять следующие факторы:
  • прием Зафакола, Дюспаталина - необходимо за 3 дня отменить все препараты, влияющие на моторику кишечника
  • Активный воспалительный процесс в организме, сопровождающийся повышением температуры, который протекает сейчас в организме. Даже незначительное вовлечение в процесс кишечника может повышать кальпротектин
  • Есть данные про влияние ИПП (Нольпазы) на конечный результат в виде его повышения. Но пока в рекомендациях лабораторий не идёт отмена данных препаратов. Своим пациентам рекомендую его отменить за три дня
Если сейчас нет других жалоб, я Вам бы порекомендовала пролечить воспалительный процесс, отменить вышеперечисленные препараты за 3 дня и сдать повторно. Если вдруг появятся жалобы на примеси слизи, крови в кале, усиление болевого синдрома -сразу колоноскопия.
Елена 2022-01-26 17:17
Пришёл результат на скрытую кровь
Воспалительный процесс пролечит препаратами, которые выше указывала?
Просто запись к доктору на 2.02 не у кого уточнить(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-26 17:48
Порядок следующий:
  1. Начать лечение по гинекологии
  2. Начать лечение цистита, если сейчас идёт обострение. Консультацию можно получить в уролога на сайте
  3. Простуду лечить у терапевта (препаратов скорее всего будет много, попросите врачей данных специалистов по возможности назначить смежные препараты, которые будут эффективны против нескольких причин
  4. Что касается гастроэнтерологии: продолжить Дюспаталин, Нольпазу я бы заменила на Рабепразол или Эзомепразол в дозировке 20мг раз в день, от запоров как-нибудь осмотические слабительные: Лактулоза, Лактитол.
  5. После лечения сопутствующих заболеваний, при нормализации состояния со стороны остальных органов (органы ЖКТ также могут беспокоить, так как лечение больше симптоматическое) пересдать кал на фекальный кальпротектин с правильной подготовкой и в дальнейшем отталкиваться уже от него
С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2022-01-26 18:06
Спасибо большое за ответ)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-26 18:55
Пожалуйста. Всего хорошего!
Елена 2022-01-31 16:14
День добрый! Ещё забыла уточнить такой момент, переодически беспокоит ноющая боль в пояснице, больно наклоняться, отдаёт в бок, чаще левый, болит как сама кость, ягодица и отдаёт в ногу, пах, тянущая боль.
Имеется протрузия и остеохондроз в поясничном отделе.
Подскажите пожалуйста это может быть связано с кишечником?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 16:31
Нет, такая боль не характерна для кишечника.
Елена 2022-01-31 16:35
И ещё подскажите пожалуйста, с чем может быть связано послабление стула после тёплой воды на тощак?
Елена 2022-02-01 22:40
Или от воды комнатной температуры.
Елена 2022-02-15 20:58
Вечер добрый! Сделала колоноскопия +ФГДС можете прокомментировать, спасибо большое!